Сегодня состоялась рабочая встреча Андрея Жеглова, руководителя партийного проекта «Городская среда», члена местного политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», директора Группы компаний «Центр Строительных Услуг» с коллегами из Смоленска («Комбинат Строительных Конструкций»). Основным вопросом обсуждения стало внедрение BIM-технологий в строительстве.

4xN-PYhaCFc.jpg

BIM (Building Information Modeling -информационное моделирование здания ) – это подход к возведению и оснащению здания, который предполагает сбор и комплексную обработку в процессе проектирования всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании со всеми её взаимосвязями и зависимостями, когда здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.

hPL8HOp_fEE.jpg

Специалисты ГК «Центр Строительных Услуг» продемонстрировали гостям работу программы, благодаря которой значительно сокращается время обработки информации и увеличивается скорость принятия решений. При изменении одного из задаваемых параметров практически мгновенно перестраивается и пересчитывается вся система в целом. Складывается общая картина по срокам, затратам и финансированию проекта. В программе можно увидеть в 3Д – проекции, как поэтапно строится дом, какие используются материалы и сколько при этом предприятие расходует денежных средств.

Андрей Жеглов представил также коллегам из Смоленска проект одного из домов Иванова, который можно увидеть в специальных 3Д-очках.

mmr1JDNTBcc.jpg

В настоящее время очень важно внедрение таких современных технологий в строительство и переход на электронный документооборот. Это позволяет оперативно и детально рассмотреть возможные решения, сделать выбор в пользу наиболее рационального варианта и в сжатые сроки скорректировать процесс строительства.

Основная проблема в отрасли BIM-технологий, которую озвучили на встрече – кадры. Процесс переобучения на предприятии архитекторов со стажем довольно трудоемок. Тем более, что получив достаточные знания в этой области, многие специалисты предпочитают работать в крупных городах за более высокую зарплату.

tVNZmH18xCo.jpg

В связи с этим, было принято решении о создании специальной кафедры на базе Ивановского государственного политехнического университета, вести обучение на которой будут специалисты ГК «Центр строительных услуг». Таким образом, сформируется кадровый резерв, обладающий навыками владения BIM-технологий.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России