Депутаты Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков и Борис Шаляпин, партийцы и сторонники навестили ивановцев, проживавших в годы Великой Отечественной Войны в Ленинграде, и поздравили их с 76 годовщиной снятия блокады.

fA8GqDgbHsU.jpg

27 января 1944 года – день снятия блокады Ленинграда. Для жителей осажденного города эта дата почитаема ничуть не меньше, чем День Победы. С трепетом и слезами на глазах они вспоминают страшные события тех дней.

Татьяна Николаевна Милованова (в девичестве Иодковская), недавно отметившая свой 83-ий день рождения, во время блокады была ребенком, но она рассказала очень интересные подробности тех дней, врезавшиеся в память. Жила Татьяна Николаевна в самом центре Ленинграда. Она вспоминает, что бомбили город, в основном, по ночам или утром. Однажды снаряд попал в соседний дом. В квартире Иодковских были выбиты все стекла, отключили воду и электричество. Среди зимы это было особенно страшно. Жильцы спали одетыми, под одеялами, не помогала даже буржуйка. В Ленинграде был настолько сильный голод, что люди ели кошек и собак, кору деревьев, землю, посыпанную сахаром, были даже случаи каннибализма!

iBl2PrVC3s4.jpg

Всю свою семью Татьяна Николаевна потеряла во время войны. Старший брат в 1941 году ушел на фронт, и больше о нем не было вестей. От голода умерли отец и средний брат. В квартиру Иодковских подселили женщину с ребенком, которая помогала доставать еду в те непростые времена, ей же впоследствии и досталась квартира. Маленькая Татьяна после смерти матери в 1942 году оказалась в детском приемнике в Ленинграде, а затем из-за развившейся цинги – в госпитале.

В 1943 году по «Дороге жизни» через Ладожское озеро шестилетняя Таня добралась до «Большой земли». Вспоминает, что дорога была просто усеяна трупами. Люди шли в длинной колонне, падали без сил и умирали, а остальные продолжали свой путь.

Татьяну Николаевну эвакуировали в поселок Мстёра Владимирской области, откуда после школы она поступила в Ивановский педагогический институт (ныне ИвГУ).

Больше 33 лет Татьяна Милованова проработала учителем истории в школе №21. Примечательно, что с днем снятия блокады ветерана пришла поздравить ее бывшая ученица, представитель первичного отделения партии Манюхина Нина Григорьевна, которая сама в этом году отметит 70-летний юбилей.

Партийцы поздравили также с праздником Романа Филиппова. Ветеран встретил гостей стихотворением собственного сочинения. Стихи Роман Владимирович начал писать в армии, большая их часть посвящена блокаде Ленинграда. День 27 января настолько дорог мужчине, что он, перенеся сердечный приступ, даже отказался от госпитализации, чтобы поучаствовать в мероприятиях, посвященных освобождению родного города. Но вернуться в Санкт-Петербург Роману Филиппову, как и многим другим блокадникам, не удалось: документов на квартиру не было, а после войны в ней уже жили другие люди.

xe9Q2sCN8OI222.jpg

Многих жителей блокадного Ленинграда, обосновавшихся в Иванове, партийцам и сторонникам удалось поздравить лично. Некоторые ветераны по состоянию здоровья не смогли принять гостей, поэтому презенты им передали через родственников.

VMaUPCyqI0w.jpg

К сожалению, с каждым годом участников Великой Отечественной Войны становится все меньше, но в наших силах сохранить память о них. 

Сегодня на кладбище в местечке Балино официальные лица г. Иваново и области, жители блокадного Ленинграда, военнослужащие и участники военно-патриотических клубов пришли возложить цветы и вспомнить жертв и защитников города на Неве. 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России