Депутат Ивгордумы Виктория Заинчковская совместно с активистами совета ветеранов Октябрьского района Иванова, молодогвардейцами партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и депутатами Широковского сельского поселения посетила знаменитые дудинские места.

RBEhfM6PC0U.jpg

Очень важно помнить историю своей малой родины: посещать знаковые места, знакомиться с деятельностью наших поэтов, музыкантов, художников и т.д. Мы наследники великих людей, которые пусть и не всю свою жизнь провели в Ивановской области, но посвятили моменты своей биографии и своего творчества нашему краю. Об этих людях и исторических местах мы должны знать и передавать свои знания дальше – будущему поколению. К сожалению, даже не каждый пожилой человек обладает этими сведениями, поэтому по тропинкам прошлого нужно вести не только молодежь, но и наших бабушек и дедушек. Именно с этой целью состоялась поездка в Фурмановский район.

1dTRO4FjyYo.jpg

Историческую экскурсию провели в субботу, 17 октября, в деревне Вязовское, где захоронен поэт Михаил Дудин. О его жизни ветеранам города Иваново рассказала Нина Евгеньевна Бабаева, лауреат Дудинской премии:

- Михаил Александрович родился 20 ноября 1916 года в деревне Клевнево в семье, где было пять детей. Старшие братья в младенчестве умерли, и Михаил стал старшим. Сверстников в деревне у него не было, потому первым и лучшим другом будущему поэту стал его дед Павел Иванович. Он был образованным человеком: читал и собирал книги религиозных авторов и русских поэтов.  Именно Павел Иванович обучил своего внука грамоте и приобщил к поэзии, - начала свой рассказ Нина Евгеньевна.

Nna57qPIrxU.jpg

Начал печататься Михаил Александрович с 1935 года Первый сборник его стихов вышел в  1940 году в Иванове. Литературная деятельность поэта продолжилась в годы Финской и Великой Отечественной войн. В это непростое время Михаил Дудин работал во фронтовых газетах, в одной из них - «Красный Гангут», он познакомился с земляком, художником Борисом Пророковым. Они работали вместе: Борис Иванович делал карикатуры на врага, а молодой поэт писал едкие стихи, которые поднимали настроение  бойцов. За эту военную кампанию Михаил Александрович получил первую медаль «За отвагу». После эвакуации «гангутцев» в Ленинград Дудин стал серьезнее заниматься литературной деятельностью – продолжал создавать стихотворения о жизни, о войне, о подвигах. Он описывал детально все события того страшного времени – и можно изучать всю историю войны по стихам и поэмам нашего земляка Михаила Дудина.

xaSmZcfuB2A.jpg

Кроме жизни поэта, гостям рассказали о Космодемьянском монастыре и о храме Святой Троицы в селе Михальково, куда делегация активистов из Иванова также отправилась на экскурсию. Одним из ключевых моментов поездки стала высадка сосны в честь памяти поэта Михаила Дудина в его родной деревне Клевнево, где когда-то юный литератор учился грамоте и в одиночку прогуливался по лесам.

 IMG_2728.JPG

- Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего. Но мы видим, как сейчас молодые энтузиасты и пожилые люди увлеченно посещают исторические, знаковые места земляков, чтобы окунуться в события прошлого. Так и сегодня мы путешествовали по знаменитым дудинским местам и уголкам Широковского сельского поселения. Спасибо экскурсоводам-сподвижникам за познавательные истории, - отметила Виктория Заинчковская. 

AihqCZlecZ8.jpg

А кто еще не побывал в этих исторических местах Ивановской области или не знаком с творчеством поэта Михаила Дудина, то мы настоятельно рекомендуем вам это сделать и обязательно рассказать о новых впечатлениях и знаниях своим друзьям и близким!  

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России