Компетентное жюри регионального конкурса "Юный шеф" выбрало самые оригинальные  и грамотно презетованные блюда: салат, горячее и десерт.

lMZOu6pYiIor4BeOT5VG.jpg

В преддверии Международного дня повара региональный исполком «Единой России» объявил онлайн-конкурс на самое оригинальное блюдо в трех номинациях. Перед участниками стояла задача придумать новые или «освежить» традиционные рецепты.

Для профессиональной оценки каждого блюда был приглашен специальный член жюри конкурса – Дмитрий Моругов, выпускник Ивановского колледжа сферы услуг. За его плечами работа шеф-поваром в сети именитых ресторанов не только региона, но и страны, а предыдущие несколько лет Дмитрий занимал должность бренд-шефа в зарубежном заведении. Сейчас он трудится в Иванове, не изменяя профессии, - Дмитрий шеф-повар популярного в городе ресторана «Bellissimo». К своей задаче, как член жюри, он подошел со всей серьезностью – оценивал техничность приготовления блюд в первую очередь.

Радует, что ребята применяли новые кулинарные техники. Где-то даже присутствовали элементы молекулярной кухни, - отметил Дмитрий.

Оценивать и организаторам, и приглашенному шефу было трудно – все участники очень ответственно отнеслись к конкурсу и приготовили действительно шедевры кулинарного мира. Ребята в своих видеороликах не просто творили гастрономические изыски, но и рассказывали о пользе продуктов, которые используются в рецептах.

Мы с удовольствием бы оценили все блюда на вкус, но пока приходится опираться на внешний вид, техничность, оригинальность и искренние глаза наших участников на видео. Надеемся, что конкурс «Юный шеф» станет традицией и в следующем году из формата онлайн перейдет в очный, чтобы участники смогли лично впечатлить нас и жюри своими рецептами. Ну а пока долгими размышлениями члены жюри все же определили победителей и призеров конкурса.

В номинации «Лучший десерт» победил Павлухин Павел (Тейковский многопрофильный колледж), второе место занял Волков Вячеслав (Ивановский кооперативный техникум), третье – Малышев Денис (Ивановский кооперативный техникум).

 В номинации «Лучший салат/холодная закуска» победу одержала Альшина Елизавета (Кинешемский колледж индустрии питания и торговли), на втором месте Лебедева Екатерина (Ивановский колледж пищевой промышленности), бронзу в этой номинации забирает Околодкова Диана (Кинешемский колледж индустрии питания и торговли).

 Первое место в номинации «Лучшее горячее» заняла Пустовалова Татьяна (Кинешемский колледж индустрии питания и торговли), второе место - Кирьянов Павел (Ивановский колледж пищевой промышленности), третье - Двойникова Любовь (Кинешемский колледж индустрии питания и торговли).

К слову, будущие повара из Кинешмы проявили высокую активность – заявок из города на Волге поступило подавляющее большинство, что оргкомитет не мог не отметить. Как знать, может, через время Кинешма станет знаменита не только своими видами и историей, но и прославится, как кулинарная столица Ивановской области.

С поздравлением к участникам и победителям обратился Секретарь Ивановского регионального отделения «Единой России» Сергей Низов:

Хочется надеяться, что ребята продолжат работать в той сфере, которую выбрали, и будут радовать не только своих близких кулинарными шедеврами, но и всех нас, как будущих посетителей, может быть, собственных ресторанов наших участников. Каждая профессия важна, и те компетенции, навыки, которыми обучаются юные повара, несомненно, пригодятся и в повседневной жизни. Такие конкурсы, как «Юный шеф», чемпионаты WorldSkills поддерживают интерес студентов к получаемой специальности и позволяют лишний раз попрактиковаться, проверить себя, свои возможности, посмотреть, как делают другие, и поучиться чему-то новому, - сказал Сергей Валерьевич.

Мы поздравляем победителей и призеров конкурса, которые будут награждены полезными подарками! И, конечно, благодарим всех ребят, которые приняли участие – организаторы отметят ваши старания памятными сертификатами!

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России