Текущую работу Волонтерского центра обсудили на заседании Президиума регионального политсовета партии

WMH2H2z0meUJohmOIrKu.jpg

С каждым днем эпидемиологическая ситуация в регионе и по всей стране усугубляется, вводятся новые ограничения. В первую очередь запреты касаются пожилых людей 65+ , так как они наиболее уязвимы перед коронавирусной инфекцией. И сейчас остро стоит вопрос помощи пенсионерам – доставка необходимых медикаментов, продуктов питания. В такой трудный период активное содействие жителям области оказывает Волонтерский центр на базе «Единой России» - он продолжил свою работу две с половиной недели назад, до этого он действовал с весны до того момента, пока не сняли жесткие ограничения. О работе центра на очередном заседании Президиума регионального политического совета доложила Екатерина Шилова, Руководитель Региональной общественной приемной Председателя партии.

     - На данный момент мы обработали 94 заявки от жителей региона. В основном обращаются пожилые граждане и люди с хроническими заболеваниями с просьбами доставить лекарственные средства и продуктовые наборы. Каждый новый запрос моментально уходит в работу -  мы стараемся решить все в этот же день, лишь изредка эта процедура может затянуться на два-три дня. Это связано с трудоемким процессом  получения рецепта на медикаменты, - рассказала Екатерина Вадимовна.

       Для того, чтобы лекарства дошли до получателя, волонтеру необходимо пройти несколько этапов. После обработки заявки доброволец отправляется к человеку, которому нужна помощь, для оформления доверенного листа. Следующая инстанция – поликлиника, где врач выписывает рецепт на определенные лекарства – иногда требуется обойти несколько медиков для достижения цели.  Потом волонтер отправляется в аптеку за препаратами, если они бесплатные.  В том случае, когда медикаменты по рецепту оплачиваемые, он вынужден снова навестить заявителя, чтобы обозначить сумму, и в последующем выкупить лекарства.

     Главная проблема состоит в том, что волонтеры – люди, которые сейчас работают или учатся. Весной дистанционный режим позволял оказывать помощь в любое время суток, однако на данный момент свободен в основном вечер, когда поликлиники или аптеки уже закрыты -  врачей не найти. Поэтому процесс передачи затягивается.

     Волонтерский центр нуждается в людях, готовых помогать на безвозмездной основе в этот непростой период. При этом не только на территории административного центра, но и по всей Ивановской области. Сейчас активную помощь оказывают молодогвардейцы, сторонники партии, сотрудники общественной приемной. Они ежедневно развозят лекарства, продукты, мед.оборудование. В работе задействована и Екатерина Шилова – она также помогает жителям в группе риска.

- На данный момент мы работаем в прежнем режиме и с выходными, но я думаю, что с понедельника работы будет гораздо больше, - доложила членам ПРПС Екатерина Вадимовна.

     К работе Волонтерского центра присоединились депутаты разных уровней. Напомним, депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Иванов на прошлой неделе передал продуктовые наборы медикам двух больниц в Иванове и ОБУЗ Шуйская ЦРБ, а также посетил одиноко проживающих пожилых людей, переболевших коронавирусом. Его коллега, Юрий Смирнов, оказал денежную помощь – он профинансировал закупку средств индивидуальной защиты. На следующей неделе и депутаты Ивановской областной Думы проведут ряд мероприятий, направленных на волонтерскую помощь гражданам.

       Мы призываем всех трудоспособных жителей региона откликнуться на просьбы наших земляков, которым необходима не только материальная, но и моральная поддержка.

      Присоединиться к движению Волонтерского центра или попросить о помощи вы можете по телефону 59-46-71.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России