Борис Шаляпин, председатель Общественного Совета партпроекта «Единой России» «Историческая память», познакомил студентов ивановских вузов с подвигами Героя Российской Федерации Виктора Омелькова в преддверии Дня защитника Отечества.

CKLX3Ml97cZYjo4xSO3r.jpg

Депутат Ивгордумы и подполковник Воздушно-десантных войск Борис Шаляпин рассказал студентам Ивановского госуниверситета, химтеха, сельхозакадемии и политеха об истории жизни и смерти майора Виктора Омелькова, а также о военнослужащих 217-го полка, которые в военное время доблестно выполняли свой долг.

«Виктор Емельянович непосредственно связан с Ивановской областью и 217-м парашютно-десантным полком 98-й дивизии ВДВ. С 1993 года он работал здесь психологом. А в декабре 1994 года майор в составе сводного батальона 217-го полка в должности заместителя командира по воспитательной работе парашютно-десантного батальона принимал участие в боях первой чеченской войны, - рассказал Борис Шаляпин. - К сожалению, эта война оказалась для Виктора Емельяновича последней. В ночь на 31 декабря батальонную колонну ждала засада в Грозном; раненый в ногу Виктор Омельков с одним из офицеров прикрывали отход техники и экипажей из подбитых машин».

Когда все бойцы отошли на безопасное расстояние, боевики смогли обойти позицию офицеров, но Виктор Омельков был убит.

«Ценой собственной жизни он обеспечил спасение десятков жизней сослуживцев, за что был удостоен присвоения высшей награды – звания Героя Российской Федерации посмертно», - подчеркнул Борис Анатольевич.

Подвиг Виктора Омелькова помнят и чтят все военнослужащие 217-го парашютно-десантного полка 98-дивизии и охотно рассказывают молодому поколению о событиях 1994 года в ходе подобных экскурсий в музей боевой славы.

«Патриотическое воспитание молодежи – важная задача, которая стоит перед всеми нами. Необходимо знать своих Героев, тех, кто подарил нам свободную жизнь и тех, кто сейчас охраняет ее, защищая границы нашей Родины», - отметил заместитель командира Ивановского 217 Гвардейского Парашютно-десантного Ордена Кутузова 3 степени полка Подполковник Андрей Мазин.

Для студентов эта экскурсия стала не последним знакомством с историей и деятельностью 217-го парашютно-десантного полка 98-й дивизии. В целях воспитания в молодом поколении чувства патриотизма для ребят подготовлен ряд тематических мероприятий, которые пройдут уже совсем скоро.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России