В преддверии Дня Великой Победы Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вместе с председателем комитета по экологии Администрации города Иванова Еленой Сотниковой и работниками АО "Ивхимпром" высадили липы в сквере у монумента работникам химзавода имени Батурина, погибшим в боях во время Великой Отечественной войны. 

9uGsFkOm1XU.jpg

Благоустройство памятного место началось еще в прошлом году, тогда сотрудники предприятия реконструировали памятный знак, затем началось благоустройство прилегающей территории, на которой были снесены аварийные деревья.

 Александр Кузьмичев отметил: " В этом году благоустройство сквера было продолжено. Работники Ивхимпрома обновили краску на ограждении сквера, а мы на месте аварийных деревьев высадили молодые липы. Саженцы были любезно предоставлены Ботаническим садом ИвГУ, который активно помогает в озеленении территории города."

 

O0lOA0f1NEE.jpg

Работники Ивановского химического завода имени П.С. Батурина внесли существенный вклад в общее дело Победы и нам необходимо сохранить память о их подвиге.

За годы войны на фронт ушли 477 человек, 108 из них не вернулись домой. Мужественно сражались за свободу и независимость Родины химики-ивановцы. Многие из них были награждены орденами и медалями. Маляр строительного отдела Федор Петрович Сафронов стал Героем Советского Союза.

QCplSvmIg4Y.jpg
Также самоотверженно трудились работники химзавода в тылу. На заводе производилась продукция для нужд Красной Армии. Несмотря на несовершенное оборудование и нехватку специалистов планы выполнялись, многие работники за день перевыполняли норму в 2 раза. Труд химиков был по достоинству оценен: 48 рабочих и специалистов предприятия удостоены медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

dsEKKJEUKGg.jpg

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России