Девиз Всемирной федерации спорта по шахматам: «Мы одна семья», именно поэтому эти слова стали первым, что запомнили начинающие шахматисты на празднике, посвященному ежегодному Дню шахмат. Около 70 маленьких любителей этой игры возраста от 4 до 14 лет в сопровождении тренеров, учителей и родителей собрались на стадионе школы олимпийского резерва №8 «Спартак».
Мероприятие было организовано в формате «сеанса одновременной игры», то есть игра в шахматы проходила на нескольких площадках – как настольных, так и напольных. По словам руководителя областной Федерации шахмат Михаила Рыбкина это способствовало получению большего эффекта и положительного отклика у юных шахматистов.

«Девиз Всемирной федерации в переводе с латыни звучит как «Мы одна семья». Именно поэтому мы собрали сегодня детей самых разных возрастов, чтобы несмотря на разницу в несколько лет, они чувствовали себя единой и дружной командой, семьей. При выборе формата сегодняшнего «шахматного мероприятия» мы решили остановиться не на соревновании, с целью определения лучшего игрока, а на идее передачи опыта. То есть мы организовали праздник так, чтобы дети, которые занимаются шахматами уже давно и являются призерами областных, межрегиональных, а некоторые и общероссийских соревнований, передали хотя бы часть своего опыта ребятам, которые только начинают делать первые шаги в мир шахмат», – пояснил руководитель областной Федерации шахмат Михаил Рыбкин.


Ребята с большим увлечением и энтузиазмом вели непростую шахматную партию, которая для некоторых была первой в жизни. Секрет победы новичкам открывали уже более опытные игроки, для которых шахматы стали главным увлечением и даже частью жизни. Каждый из них был рад поделиться своим опытом с начинающими игроками, заставить их полюбить шахматы также сильно.

«Я занимаюсь шахматами с трех лет, тогда впервые про этот вид спорта мне рассказала няня. Она была моим первым соперником, точнее скорее союзником, желающим научить меня. Мы вырезали из бумаги букву «г» и подставляли к фигуре «коня» – так и запоминали, как какая шахматная фигура «ходит». А первой моей победой стала победа в игре с папой, причем она была честной, то есть он не поддавался. Теперь папа говорит, что даже боится со мной играть! Родители, увидев мой интерес, поддержали его и записали в шахматную секцию. Пришел я туда в четыре года, и когда я попал к Михаилу Сергеевичу – мне сразу присвоили «первый юношеский разряд»! А после началось самое интересное – соревнования… Недавно был «Кубок Волги», также я был на Детском первенстве России по шахматам в Сочи в Лоо, на этап «Кубка России» ездил. Это очень интересно, я всегда приезжаю домой будто заряженный позитивом, и к тому же каждый раз появляются моменты, над которыми нужно работать.
Сегодня я был «обучающим игроком», я играл на 2 стола и объяснял новеньким ребятам, как правильно выстраивать партию. Все мои соперники очень умные и быстро схватывали все, о чем я говорил. Мой девиз: «Прежде всего надо стать хорошим игроком», и я надеюсь, что у новеньких, с которыми я сегодня играл, это обязательно получится!» – рассказал шахматист Григорий Сафронов.


Праздник шахмат состоял не только из игры в шахматы. Ребята проявили себя и в более активных видах спорта – беге с препятствиями, мини-баскетболе, прыжках и других элементах квеста, который составил вторую часть мероприятия. Кроме того, поднимали настроение зрителей и звезды праздника – танцовщицы Арт-центра «Студии 20/14».

Для организации праздника задействовали большое количество структур, но главное, что помощь каждого оказалась оправданной. Доказательством этого послужили радостные улыбки юных любителей шахмат.

«Значительную помощь нам оказал директор стадиона «Спартак» Смирнов Александр, который предоставил площадку мероприятия. Он сказал, что все спортсмены – огромное братство, вне зависимости от направленности и специализации, именно поэтому так важно помогать и способствовать проведению различных спортивных мероприятий. Соорганизатором выступил Департамент спорта в лице Лопатина Антона. Активное участие в проведении игровой части принимал президент Федерации шахмат Ивановской области Рыбкин Михаил.

Отдельное спасибо нужно сказать члену Совета сторонников Светлане Смирновой, она выступила как модератор, ведущая и даже хореограф мероприятия, ведь благодаря ее усилиям, зрители смогли получить заряд энергии от зажигательных танцев участниц Арт-центра «Студии 20/14». Нельзя не отметить и спонсора – магазин шаров «Михаил Шариков», яркие разноцветные шары сегодня поднимали настроение всем гостям праздника, сидевшим на трибунах. Благодаря ответственному подходу, вовлеченности, отзывчивости этих людей и состоялся наш праздник. Хочу сказать им огромное спасибо, а также всем, кто смог сегодня провести День шахмат вместе с нами!» – прокомментировала председатель ивановского городского Совета сторонников партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ульяна Смородинова.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России