В ближайшее время в школах города Иваново будет запущен ежегодный проект «Киноуроки в школах России». Он реализуется на базе федерального – «Новая школа».

Основная цель комплекса мероприятий – воспитание школьников как гармонично развитых и социально ответственных личностей на основе нравственных ценностей. Причем воспитание происходит в интересной и увлекательной форме – просмотра видеороликов. Всего их 99 – в соответствии с количеством месяцев обучения с 1 по 11 классы – каждый посвящен одному из качеств личности. Уровень сложности понятий увеличивается постепенно – от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала. Результатом киноурока должно стать возникновение у школьников потребности подражать героям, обладающим рассматриваемым качеством. Просмотром фильма урок не закончится – после него учащиеся закрепят знания на социальной практике, например, сделают общественно полезное дело.

Руководитель городского партийного проекта «Новая школа» в городе Иваново Елена Дмитриева отметила: «Киноуроки — это не просто просмотр кино, а целая система воспитания. Данный проект помогает создать условия, которые будут способствовать духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к старшему поколению».

На данный момент уже снято более 30 короткометражных лент, раскрывающих понятия об основных человеческих и духовных ценностях. Напомним, что всего в рамках проекта будет создано 99 киноуроков, а для педагогов разработаны вспомогательные методические пособия.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России