Ход ремонтных работ в школе искусств проверил глава города, совместно с депутатом Ивгордумы и общественностью. Она будет находиться в здании бывшего корпуса ИвГУ по адресу Ермака, 7А.

Сейчас юные жители города обучаются музыке в Гимназии №32. К сожалению, это не дает возможности полноценно развиваться ни общеобразовательной школе, ни музыкальной. Открытие школы искусств в отдельном здании решит эту проблему, а также позволит расширить направления подготовки маленьких музыкантов. Это отметил мэр города Владимир Шарыпов, сегодня он посетил корпус совместно с депутатом Ивановской городской Думы Андреем Жегловым и представителями общественности.

«Детская музыкальная школа №6 – одно из основных учреждений сферы искусств, которое развивает традиции академической школы. Сейчас оно находится в 32-й гимназии, стесняя тем самым и свое развитие и развитие школы. Несколько лет назад мы приняли решение – забрали здание в собственность города, ремонт в нем проводим уже не первый год. В этом году по плану мы должны его завершить, и детская музыкальная школа станет у нас полноценной школой искусств. В ней будет развиваться множество направлений, в том числе хореографии и театра. А у Гимназии №32 появится возможность дополнительно набрать детей. Тем самым мы решим проблему развития и культуры и образования», – рассказал глава города Владимир Шарыпов.

Ремонт школы находится на завершающей стадии. В корпусе отремонтированы кабинеты, в некоторых уже расставлена мебель и музыкальные инструменты. На сегодняшний день частично завершен ремонт крыши, чердачных перекрытий, электропроводки. Осуществлен монтаж пожарной системы и системы видеонаблюдения. Школа предоставит учащимся максимум возможностей и направлений обучения, а первые навыки юные музыканты смогут показать на настоящей сцене, которая скоро появится в концертном зале школы искусств.

«В корпусе полностью отремонтированы второй и третий этажи, а также кабинеты первого этажа. Сейчас происходит подготовка к ремонтным работам центрального входа, фойе, коридора первого этажа и подвала. После восстановления фасада, школа искусств будет практически полностью готова к работе. Помимо теоретических кабинетов, ученики смогут посещать концертный зал на 70 мест. В нем будет находиться сцена, а современный звук, свет и видеопроекция позволят детишкам почувствовать себя настоящими артистами. Сейчас у нас обучается 205 детей, мы планируем увеличить это количество практически в 2 раза», – подчеркнула директор детской музыкальной школы №6 г. Иваново Ольга Митрофанова.

Школа искусств откроет свои двери учащимся 1 сентября 2022 года.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России