Во вторник в сквере Ивановского химико-технологического университета у памятного знака почтили память участников ликвидации ядерных катастроф. В мероприятие приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель секретаря ИГМО Борис Шаляпин, заместитель Председателя Татьяна Петрова, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных объектах, ветераны подразделений особого риска, а также представители городской власти, молодежных и общественных организаций.

☢36 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам не имела аналогов в истории человечества. В результате взрывов на 4-м энергоблоке реактор был полностью разрушен. Авария сопровождалась пожарами и выбросами радиоактивных веществ в атмосферу.

❗Чтобы спасти весь мир жители нашей страны, рискуя своим здоровьем и жизнью, принялись ликвидировать последствия ядерного взрыва. В числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было 2 350 наших земляков. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации.
Участники митинга возложили цветы к мемориалу Ивановцам, принявшим на себя радиационный удар в Чернобыле и на других ядерных объектах. Память о тех, кто отдал свою жизнь и здоровье, спасая людей, почтили минутой молчания.

📅Накануне памятной даты в мэрии прошла встреча с участниками ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других аварий на ядерных объектах, испытаний ядерного оружия. В ней приняли участие Секретарь ИГМО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Бочкова, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России и студенты Ивановского государственного энергетического университета.

❗Добавим, что в настоящее время в городе Иванове проживает 324 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 32 – в других техногенных катастрофах.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России