27 мая активисты партийного проекта «Старшее поколение» приняли участие в обучающей площадке «Финансовая грамотность». Участникам рассказали о видах мошенничества по телефону. Платежная карточка, безусловно, удобная и полезная вещь. Но крайне соблазнительная для криминальных воздействий. Весьма распространена схема воровства «на доверии». Для этого он просит сообщить её номер, срок действия, CVV-код с обратной стороны карты. И SMS-код из сообщения банка о проведённой операции. Даже если не удаётся получить весь набор информации, недостающие данные восполняются квалифицированными хакерами. И карточный счёт не пополняется, а опустошается путём перевода наличности на некий электронный кошелек, который немедленно исчезает из сети после вывода средств с него. Не менее распространены звонки из «службы безопасности банка-эмитента платежной карты» о совершённой подозрительной операции или сбое в программном обеспечении, который привел к потере средств. Для восстановления счёта и возврата денег якобы необходимы вышеперечисленные данные. Для защиты от подобных инцидентов рекомендуют установить определенные программы, замаскированные под известные сервисы. Но на самом деле эти утилиты отправляют мошенникам коды доступа к счетам, полностью развязывая преступникам руки.

Центрабанк информирует если вы стали жертвой мошенников:
Шаг № 1 Немедленно заблокируйте карту с помощью мобильного приложения или личного кабинета на сайте банка. Заблокировать ее также можно через контакт-центр банка (телефон указан на оборотной стороне карты) или в любом его отделении.
Шаг № 2 В течение суток после получения сообщения о списании средств напишите заявление в отделении банка о несогласии с операцией. Также обратитесь с заявлением о хищении денег в любое отделение полиции.
ПОМНИТЕ: если вы самостоятельно перевели деньги мошенникам или предоставили им банковские данные, то банк не обязан возвращать похищенную сумму.

Также для всех желающих мастер класс по определению подлинности купюр провела мастер класс Экспертно- криминалистического центра УМВД России по Ивановской области. Приглашенные эксперты привезли с собой приборы проверки защитных признаков банкнот, а также «учебные» образцы банкнот разных номиналов. Участникам нужно было справиться с задачей – отличать подлинник от подделки: рассматривали банкноты на просвет, под углом, искали признаки подлинности на ощупь и c помощью лупы. Ребятам рассказали, что подделывают деньги со времен их появления. Фальшивые банкноты и монеты выявляют и сейчас, поэтому каждый должен знать признаки подлинности купюр и способы их проверки, чтобы суметь быстро оценить подлинность наличных денег. Банк России регулярно усиливает их защитные свойства. Эксперты отметили, что благодаря этому российские банкноты считаются одними из самых защищенных в мире. В мероприятие принял участие Заместитель секретаря ИГМО Партии «ЕДИННАЯ РОССИЯ» Борис Шаяпин, он проверил свои навыки в определение денежных подлинности купюр.

Основными элементами защиты банкнот являются:
1. Водяные знаки – графическое изображение, видимое только на просвет.
2. Рельефные элементы, предназначенные как для защиты от подделок, так и для определения номинала слепыми людьми.
3. Защитная нить с голографическим покрытием, которая переходит с одной стороны купюры на другую.
4. Качественная краска, которая не осыпается на линиях сгиба. У подделок в этих местах могут появляться белые места.
5. Повышенная плотность бумаги, которую легко определить, если сравнить в двух руках разные купюры.
6. Хаотично расположенные защитные волокна, которые святятся в ультрафиолете разными цветами.
7. Цветопеременная краска, которая изменяет оттенок при изменении угла наклона банкноты.

#ЕР37 #Иваново37 #СтаршееПоколение

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России