54b7e12877cffe74ecdb8c7647e40eed
 
Дискуссия с представителями законодательной и исполнительной власти состоялась в рамках деятельности Социальной платформы «Единой России»

По инициативе председателя Социальной платформы Ивановского городского отделения «Единой России», руководителя региональной общественной приемной Партии Екатерины Ширяевой в Иванове состоялось заседание круглого стола, посвященное теме трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В дискуссии 26 апреля приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, работодатели.

По словам Екатерины Ширяевой, главная цель дискуссии – привлечь внимание общественности к проблемам связанным с защитой прав людей с ограниченными возможностями, в частности, право на трудоустройство и доступное профобучение, и выработать «дорожную карту» по проблемам, связанным с трудоустройством инвалидов.

Представитель Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции Павел Кропотов рассказал, что из 19 тысяч инвалидов, находящихся в трудоспособном возрасте и имеющих показания к труду, около 5 тысяч людей заняты работой в различных сферах. По мнению Кропотова, вопрос повышения конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда находится на постоянном контроле главы региона. «Серьезное внимание уделяется работе с молодыми инвалидами, которые проходят обучение в вузах и ссузах Ивановской области. Специалисты комитета совместно с территориальными центрами занятости населения ведут сопровождение таких «особенных» выпускников, которым предоставляют возможность пройти стажировку на предприятиях, получить постоянное или временное трудоустройство по специальности», - пояснил представитель профильного комитета.

Депутат фракции «Единая Россия» Ивановской областной Думы Игорь Светушков отметил, что зачастую трудоустройство людей с ограниченными возможностями для работодателя не требует создания специально оборудованных рабочих мест. Проблема связана с недостаточной информированностью соискателей о существующих вакансиях, созданием доступной среды, в частности, решением проблемы доступности транспорта для маломобильных групп населения.

Светушкова поддержал член Ивановского городского совета сторонников Партии, генеральный директор АО «Ивгорэлектросеть» Алексей Балушаев, который представил на заседании Социальной платформы успешный опыт предприятия по трудоустройству людей с ОВЗ. «На предприятии трудятся инвалиды детства, инвалиды I и III групп. При этом их показатели здоровья не сказываются на производительности труда и качестве выполняемой работы», - отметил Балушаев. Он также отметил, что работодатели имеют возможность получить субсидию на возмещение затрат, связанных с трудоустройством инвалидов – созданием инфраструктуры, адаптацией на рабочем месте.

Екатерина Ширяева добавила, что несмотря на высокую социальную ответственность многих работодателей, нередки случаи, когда соискателям с ограниченными возможностями здоровья отказывают в трудоустройстве: «Подобные обращения поступают в региональную общественную приемную Председателя Партии. С начала года к нам поступило около 10 таких сигналов».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо ужесточить ответственность работодателей за нарушение прав инвалидов на трудоустройство. С каждым из работоспосбоных людей с ОВЗ ведется комплексная работа по подбору вакансий с учетом индивидуальной программы реабилитации. Такую же планомерную разъяснительную работу необходимо вести и с работодателями.  

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России