DSC08799

В дискуссии Клуба сторонников приняли участие представители общественных организаций, РПЦ, законодательной и исполнительной власти региона

В Иванове состоялось заседание Клуба сторонников, посвященное теме использования бэби-боксов. В дискуссии, которая прошла в НИИ Материнства и детства 28 апреля, приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, депутат регионального парламента Анна Малышкина, представители профильных управлений Департаментов социальной защиты и здравоохранения Ивановской области, члены общественных организаций и представители РПЦ. За круглым столом эксперты ивановского Клуба сторонников обсудили аргументы за и против использования так называемых «окон жизни».

По словам регионального куратора проекта «Клуб сторонников», члена Ивановского совета Никиты Сорокина, вопросы создания и функционирования подобных мест анонимного отказа от ребенка законодательно не урегулированы, и в некоторых регионах после проверок деятельность бэби-боксов была приостановлена по различным основаниям.

Главный врач НИИ Материнства и детства, депутат фракции «Единая Россия» Ивановской областной Думы Анна Малышкина высказала мнение, что идея использования бэби-боксов противоречит национальной политике повышения рождаемости. «Серьезные бюджетные средства вкладываются в создание и развитие перинатальных центров, где медики борются за жизнь матери и ребенка. Система использования беби-боксов не предусматривает круглосуточного врачебного дежурства, а попадают туда, как правило, новорожденные в критическом состоянии. В этом отношении бэби-бокс, как способ сохранения жизни нежелательного ребенка, не выдерживает никакой критики», -  подчеркнула Малышкина.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская поддержала мысль парламентария о том, что использование системы бэби-боксов может способствовать воспитанию ложных ценностей и безответственного отношения к институту семьи. «По данным статистики Ивановской области, случаи убийства или отказа от новорожденных  настолько редки, что целесообразным было бы вкладывать деньги в развитие профилактической работы. Фактически, система бэби-боксов лишает женщину, находяющуюся в кризисной ситуации, возможности диалога, а ребенка шанса на жизнь в семье», - пояснила свою позицию Океанская.

Представитель РПЦ, член комиссии по материнству и детству общественной организации «Колыбель» отец Макарий также подчеркнул, что установка бэби-боксов может создать прецедент и спровоцировать уничтожение традиционных семейных ценностей в обществе.  Этический аспект использования этой системы в своем выступлении затронула и руководитель программы «Дети Ивановской области» «Губернаторского фонда целевых программ» Галина Конькова.

Представители исполнительной власти региона подчеркнули, что в Ивановской области созданы шесть центров медико-социального сопровождения, где работают с так называемой «группой риска», на базе женских консультаций реализуется психологическое доабортное консультирование, существует система межведомственного информирования о подобных фактах. Кроме того, на уровне региона обсуждается создание программы по поддержке молодых «студенческих» семей. Эти профилактические меры позволяют минимизировать риски отказничества и пропаганды ответственного родительства.

Кроме того, в качестве аргумента против использования системы бэби-боксов за круглым столом сторонников «Единой России» прозвучал аспект анонимности и, как следствие, безопасности применения этой системы.  Также участники дискуссии сошлись во мнении, что использование системы бэби-боксов – это коммерческий проект, который предполагает серьезную нагрузку на бюджет региона.

Итогом заседания клуба сторонников стали предложения экспертов о создании единой базы семей, в которых существует риск отказа от новорожденного, для проведения профилактической работы и психологического консультирования матерей.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России