DSC 0038

           Ивановский автотранспортный колледж принял участие в мероприятиях межрегионального просветительского проекта «Сохраняя прошлое, строим будущее», посвященного 70-летию Российского Общества «Знание».

            В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Общества «Знание» Иваново стало центром цикла межрегиональных просветительских мероприятий «Сохраняя прошлое, строим будущее», организаторами которого выступили Ивановское региональное отделение Российского Общества «Знание» совместно с Институтом развития образования Ивановской области в сотрудничестве с проектом «Гражданский университет» Партии «Единая Россия». Проект направлен на формирование механизмов координации и взаимодействия сети молодых просветителей и организаций, ведущих просветительскую работу по патриотическому воспитанию, а также согласование направлений и форм сотрудничества.

            В этих мероприятиях, посвященных 70-летию Российского Общества «Знание», принял участие и Ивановский автотранспортный колледж. Студентам были прочитаны лекции о роли культурного наследия в формировании ценностных установок подрастающего поколения, о формах работы по патриотическому воспитанию молодого поколения. Профессор Ивановского филиала Института управления, доктор исторических наук Алексей Федотов выступил с лекцией «Современная Россия перед глобальными вызовами», преподаватель Ивановского автотранспортного колледжа Александр Оглоблин — с лекцией «Значение Российской культуры для воспитательного процесса». Также была проведена студенческая конференция "То, что дорого всем".

            Российское Общество «Знание» является правопреемником организации, созданной в СССР в 1947 году. Ивановское областное отделение общества «Знание» ведет свою историю с 1948 года. Благое начинание было с энтузиазмом подхвачено научными работниками и к 1953 году общество насчитывало 1200 индивидуальных и 15 коллективных членов. Лекции по политэкономии, педагогике, обзоры международной обстановки периодически посещали сотрудники семисот организаций и предприятий. Членством в Обществе гордились ученые и популяризаторы разных рангов: от преподавателей школ и вузов до профессоров и докторов наук.

            В 60-е годы наряду с традиционными лекциями в рамках деятельности Общества «Знание» были разработаны новые формы занятий: научно-практические конференции, вечера вопросов и ответов, устные журналы. За один только 1967 год на предприятиях, стройках, в колхозах и воинских частях было прочитано более ста тысяч лекций по десяткам дисциплин, силами как местных лекторов, так и специалистов из Киева, Москвы, Ленинграда.

            Через два десятилетия областное отделение Общества включало в себя почти четыреста народных университетов, за год читалось более 160000 лекций. Первичные организации создавались на базе общежитий, клубов, домов культуры. Лекторы и преподаватели Общества находили общий язык с любой аудиторией, доходчиво рассказывали слушателям о достижениях науки и искусства.

Автор текста: А.А. Оглоблин

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России