85b725a66db23bb9f8aaa0a8bcb74df6
 
В акции «Свеча памяти» приняли участие ивановские партийцы, активисты молодежных общественных организаций, жители города Иванова

Всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная 76-й годовщине с начала Великой Отечественной войны, состоялась накануне Дня памяти и скорби на воинском мемориале на кладбище в местечке Балино.

По инициативе молодежной палаты при Ивановской областной Думе и членов партии «Единая Россия» у каждого надгробия были зажжены 1706 свечей. Именно такое количество воинов, скончавшихся от ранений в госпиталях города Иванова в годы Великой Отечественной войны, захоронено на кладбище.

«Акция “Свеча памяти” проводится на мемориале в Балино впервые. Место выбрано неслучайно – на этом кладбище покоятся 1706 солдат, отдавших жизнь во имя Великой Победы. Когда зажигается свеча, мы вспоминаем наших дедов и прадедов, выражаем искреннюю благодарность всем воинам Великой Отечественной войны», – сообщил заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», председатель молодежной палаты при Ивоблдуме Сергей Окунев.

«Свеча памяти» предшествовала проведению ежегодного траурного митинга «Памяти павших», который состоялся в областном центре. От площади Революции по Шереметевскому проспекту до мемориала Героям фронта и тыла сегодня ночью прошла колонна горожан, представителей власти, молодежных общественных организаций. После завершения шествия у мемориала была объявлена минута молчания.

Отметим, акция проходит в регионе не впервые. В прошлом году мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, начались с заполнения «Стены памяти» на площади Революции в областном центре. Все желающие размещали на символической стене фотографии своих родных и близких – участников событий Великой Отечественной войны – и возлагали цветы к портретам героев. В рамках акции также прошел традиционный митинг, работали интерактивные площадки.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России