51bb8998c3603751b1f9b1d1170ea335
Ежегодный областной военно-патриотический праздник «Открытое небо», прошедший на аэродроме «Северный» 19 августа, собрал более 100 тысяч человек. С приветственным словом к организаторам, участникам и гостям мероприятия обратился секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов.

Законодатель зачитал адрес министра культуры Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. «Это событие, как мост между прошлым и будущим, объединяет историю и современность, демонстрирует инновации, которые берут начало в великих достижениях отечественной авиации, по праву ставших достоянием не только России, но и всего мира», – огласил текст послания Виктор Смирнов. Он передал «Открытому небу» пожелания дальнейшего расширения горизонтов, а всем гостям незабываемых ярких впечатлений.

В этом году в воздушном параде участвовали экипажи военно-транспортных самолетов из Иванова, Тулы, Пскова, Ульяновска Рязани, Таганрога, Твери и Омска. В небе над аэродромом пролетели вертолеты Ми-8, самолеты Ан-26, Ан-72, Ан-12, Ан-22, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, самолеты Ту-134, Ил-22, Ил-76 различных модификаций. Запоминающимся зрелищем стал сброс воды, раскрашенной в цвета российского флага, отстрел тепловых ловушек, десантирование военной техники на многокупольных парашютных системах и массовое приземление парашютистов. Более 20 экипажей самолетов Ан-2 выстроили в небе цифру 50 – в знак 50-летней годовщины создания ивановского 610 Центра боевого применения и переучивания летного состава.

Гости праздника смогли побывать в салоне самого большого транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан». Он способен брать на борт до 440 парашютистов-десантников или 880 солдат с полным снаряжением. Технические характеристики самолета позволяют перевозить сверхтяжелые и крупногабаритные грузы массой до 120 тонн на предельно большие расстояния.

На торжественной церемонии открытия военно-патриотического праздника «Открытое небо» выступили губернатор Ивановской области Павел Коньков, командующий военно-транспортной авиацией России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов,  губернатор Псковской области Андрей Турчак. Почетный гость передал ивановским военнослужащим поздравления от десантников легендарной Псковской дивизии. Также в работе праздника вновь приняла участие делегация госкорпорации «Роскосмос». Ее возглавили Герои России - летчик-космонавт Александр Лазуткин и космонавт-испытатель Сергей Ревин. Космонавты встретились с ребятами из тематического лагеря «Ракетчик-37», впервые организованного Ивановским отделением Российского военно-исторического общества.

В течение всего дня на «Северном» работали интерактивные площадки партии «Единая Россия». Гости праздника играли в уличные шахматы, управляли радиомашинками, собирали большой партийный пазл, фотографировались на память с символом Партии – белым медведем, активисты «Молодой Гвардии Единой России» делали юным участникам «Открытого неба» аквагрим. На интерактивной площадке, подготовленной ивановскими сторонниками Партии, была представлена фотовыставка, посвященная деятельности регионального совета и его председателя Николая Натурина. Кроме того, гости праздника смогли пройти экстренный «Курс молодого бойца». Аниматоры учили посетителей, как правильно накладывать марлевую повязку и надевать на время костюм спасателя. За участие в конкурсе все «бойцы», прошедшие испытание, получили тематические сувениры от сторонников «Единой России». Инструктаж и испытание прошли Виктор Смирнов и ВРИО руководителя регионального исполнительного комитета Партии Дмитрий Платонов, а также более 300 гостей фестиваля.

Отметим, что в этот день на территории аэродрома «Северный» состоялось открытие после реконструкции музея военно-транспортной авиации. В его экспозиции представлены макеты всех типов авиатехники, включая перспективные образцы ВТА.

По традиции в программу «Открытого неба» вошли выставка военной техники и самолетов, показательные выступления воинов-десантников. В течение всего дня на празднике работали тематические площадки, в том числе школы технического творчества «Новация», ДОСААФ, авиамоделистов, а также несколько спортивных площадок. Для гостей «Открытого неба» с показательными выступлениями выступили представители спортивных федераций региона – спортсмены, представляющие боевые единоборства, спортивную гимнастику и аэробику, пейнтбол, стрельбу из лука, регби. Федерация автомобильного спорта Ивановской области организовала выставку спортивных автомобилей. А сильнейшие атлеты России представили шоу силового экстрима. Кроме того, все желающие могли попробовать свои силы в выполнении нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По традиции работал и пункт набора молодых людей на службу в Российской армии. В небе для зрителей выступила авиация ДОСААФ с фигурами высшего пилотажа на Як-52, свое мастерство продемонстрировали дельтапланеристы и парапланеристы.

Завершили праздник «Открытое небо – 2017» выступления творческих коллективов Ивановской области, а также рок-группы «Рок-Синдром» (Москва). Хедлайнером мероприятия стал заслуженный артист России Сергей Трофимов.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России