U3BqiUt

Спартакиада среди ТОСов города Иванова состоялась 27 августа. Впервые такое массовое спортивное мероприятие было организовано для детей на территории дислокации 217-го парашютно-десантного полка 98-й Воздушно-десантной дивизии. В спортивном празднике приняли участие депутат регионального парламента, член местного политического Совета Ивановского городского местного отделения Партии "Единая Россия" Николай Корчагин и глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Перед началом спартакиады капитаны команд вместе с командирами полка возложили цветы к мемориалу воинам-десантникам, погибшим при исполнении служебного долга. В ходе спортивного дня ребята имели возможность побывать в мемориальном музее полка, познакомиться с бытом военнослужащих и боевой десантной техникой. По мнению организаторов соревнований, проведение спартакиады на территории военной части, столь именитой своими достижениями, – это замечательная возможность для подростков познакомиться с профессией военного, и, может быть, определиться в выборе своего жизненного пути.

В состязаниях «Гонка ГТО среди ТОС» приняли участие 44 команды детей и подростков из 31 ТОСа города. Десантники вместе с организаторами подготовили для ребят интересные испытания – чемпионат по мини-футболу, перетягивание каната, стрельба из винтовки по мишени в тире. Самым зрелищным и захватывающим стало прохождение командами полосы препятствий: школьники переправлялись через окоп, спускались в тоннель, преодолевали лабиринт и двухметровую стенку. Каждый участник команды стремился проявить себя с лучшей стороны, продемонстрировать свои ловкость, силу, выносливость и скоростные качества. В итоге победителями спартакиады в возрастной категории 7-11 лет стали ребята из ТОСа «Горино», второе место – у ТОС «Лесное», третье – ТОС «Чкаловский». В старшей возрастной группе 12-16 лет победу одержал ТОС «Юношеский», второй стала команда ТОС «Дружный», третьи – ТОС «микрорайона ТЭЦ-3».

Организаторы отметили памятным призом самых дружных болельщиков из ТОС «Дом №5 микрорайона ДСК».

Николай Корчагин отметил высокую организацию столь массового мероприятия, в котором участвовали свыше 300 горожан: городской комитет развития общественного самоуправления организовал доставку команд на автобусах к месту проведения соревнований и обратно;  квалифицированные судьи провели все виды состязаний с учетом возрастных особенностей ребят, личный состав военной части обеспечил безопасность детей  на каждом этапе состязаний и подготовил полевую кухню со вкусной солдатской кашей и горячим чаем для всех участников. «Такие соревнования направлены на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения, приобщение детей к занятием физкультурой и спортом. Они способствуют формированию командного духа, объединению и сплочению жителей сначала в спорте, а потом и для решения совместных задач по обеспечению комфортного проживания в своих микрорайонах. Это хороший заряд энергии перед стартом нового учебного года, импульс для проявления добрососедских инициатив на благо жителей своих дворов и территорий», – отметил депутат.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России