В мероприятии приняли участие активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда»

Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани» 3 ноября отметила 3-летие со дня образования. В мероприятии принял участие руководитель рабочей группы партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в городе Иваново Александр Шорыгин.

Организация "Грани" объединила 25 семей, воспитывающих детей-инвалидов с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Молодые люди с инвалидностью старше 18 лет и их семьи – одна из самых незащищённых категорий населения. Главная задача родителей – социальная адаптация и реабилитация детей, обучение навыкам самостоятельности.

Как отметили в самой организации, за 3 года работы есть определенные достижения: успешные кейсы включения ребят с особенностями в молодёжные активности, а также существенный вклад в формирование имиджа нашего региона, как социально ориентированного.

В организации существует 16 эффективно работающих программ и проектов помощи молодым инвалидам и их семьям. Организована первая в регионе Учебная квартира, в которой ребята с ментальными особенностями осваивают социальные, бытовые навыки и в ремесленно-творческой мастерской изучают ткачество, швейное дело, выжигание и другие ремесла. Обеспечена дневная занятость молодых людей с тяжелыми ментальными особенностями. В мастерской представлен широкий ассортимент конкурентоспособных изделий и уже есть первые заказы.

Для родителей особых детей, а также специалистов, представителей власти, учреждений социальной защиты, трудовой занятости, образования, культуры, средств массовой информации, бизнес-сообщества, активной общественности проведен семинар «Сопровождаемое проживание молодых людей с тяжёлой формой инвалидности».

ИООО МИиР «ГРАНИ» стала обладателем престижного, эксклюзивного диплома «За инновационный проект по созданию сувенирной продукции», полученного за разработку оригинальной линейки сувенирных кулинарных лопаток к событийным мероприятиям на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир».

g9jlw vEv5M

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России