DRFXSV3WkAA8Qb

Заседание провел руководитель партийной платформы по поддержке предпринимательства Михаил Карлявин

Расширенное заседание Платформы Партии по поддержке предпринимательской инициативы в Ивановской области состоялось 15 декабря в исполнительном комитете регионального отделения «Единой России». В нем приняли участие представители бизнес-сообщества региона и профильного областного департамента.

Открывая заседание, лидер ивановских единороссов Виктор Смирнов выразил надежду на откровенный и конструктивный диалог бизнеса и власти. «Все идеи и предложения, выработанные в ходе дискуссии, будут продвигаться через механизмы партийной платформы, станут основой законодательных инициатив и будут в том числе озвучены на дискуссионных площадках предстоящего Съезда “Единой России”», – сообщил он.

В ходе заседания о действующих мерах поддержки бизнеса в Ивановской области на федеральном, региональном и муниципальном уровнях рассказал врио заместителя директора департамента экономического развития и торговли Филипп Маленкин. Он сообщил, что сегодня Министерство экономического развития уходит от прямого финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства и переходит к созданию в субъектах РФ инфраструктуры поддержки. В Ивановской области вместе с Фондом поддержки предпринимательства действуют недавно открытые Региональный центр инжиниринга и Центр поддержки предпринимательства. Они оказывают консультационные услуги, определяют индекс технологической готовности производств, проводят технические, финансовые, управленческие аудиты предприятий, содействуют маркетинговому сопровождению выпускаемой продукции, проводят для бизнес-сообщества обучающие семинары и др. Кроме того, по инициативе главы региона Станислава Воскресенского в Ивановской области планируется создание Центра поддержки экспорта, работа которого будет направлена на помощь как действующим экспортерам, так и потенциальным. Также Филипп Маленкин отметил, что перспективным для экономического развития региона является создание зон ТОСЭР в моногородах.

Активисты партийной платформы сошлись во мнении, что деятельность департамента по информированию предпринимателей о существующих формах и видах поддержки бизнеса должна быть «перезагружена». В частности, официальный сайт ведомства необходимо сделать более удобным для посетителей и активизировать работу в социальных сетях. О необходимости систематизации имеющихся данных о производителях Ивановской области заявил и региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», депутат Ивоблдумы Николай Корчагин. Он представил своего рода бизнес-навигатор – единый реестр производственных предприятий региона, созданный в 2008 году и требующий постоянной актуализации сведений.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам развития села в регионе. Председатель Союза крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области Аркадий Аветисян озвучил ряд проблем, волнующих сельхозпроизводителей. Среди них – необходимость газификации и наличия развитой дорожной сети для осуществления производственной деятельности на селе, разработка принципов формирования муниципального заказа на мясную и молочную продукцию на законодательном уровне, реализация программ поддержки по модернизации сельскохозяйственной техники в масштабах всего региона и др.

В ходе дискуссии участниками заседания было принято решение включить предложения Аркадия Аветисяна в перечень предложений по развитию агропрома в регионе для представления новому директору Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денису Черкесову.

Завершило встречу подведение итогов реализации в Ивановской области проекта «Ты – предприниматель!» руководителем его региональной дирекции Сергеем Ситниковым. В 2017 году в рамках проекта было проведено 43 презентации в разных муниципальных образованиях, участниками программы в возрасте до 30 лет подано 1,5 тыс. заявок, 40 человек запустили свой бизнес «с нуля». Более того, Ивановская область стала лидером России по показателям реализации проекта.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России