Мероприятие прошло в режиме открытого диалога

Встречу с единороссами региона в рамках рабочего визита в Ивановскую область 2 марта провел секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Партийцев интересовал широкий круг вопросов, первый из которых – реализация проектов «Единой России». Андрей Турчак сообщил, что часть инициатив, озвученных Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, может быть отражена в новых партийных проектах, в том числе социально ориентированных.

«Мы услышали несколько инициатив, которые могут быть обличены в статус партийных проектов. Это темы, связанные с детством, сельскими дорогами, чистой водой. Мы будем предлагать это Председателю Партии. Важно, чтобы вопросы, которые в достаточной мере не отражены в действующих госпрограммах, получили развитие в рамках деятельности “Единой России”», – сказал он, добавив, что некоторые инициативы также потребуют изменений в законодательстве.

Андрей Турчак напомнил, что после XVII Съезда в Москве было принято решение об укрупнении партийных проектов. «Мы стремимся к тому, чтобы партпроекты, за которыми закреплены строки федерального бюджета, были максимально эффективными. На сегодняшний день из 14 партпроектов как минимум семь имеют поддержку федерального бюджета. При корректировке бюджета на следующий финансовый год мы прикладываем усилия, чтобы она увеличивалась», – резюмировал он.

Секретарю Генсовета «Единой России» был также задан вопрос о партийном ребрендинге, о котором он официально заявил в январе этого года. Андрей Турчак пояснил, что сегодня Партия нуждается в обновлении – ей нужны выработка четкой стратегии самопозиционирования, актуализация идеологической базы, пересмотр механизмов партийного строительства, внедрение новых методов агитационно-пропагандистской работы и привлечения молодежи, возрождение практики проведения партийных учеб и запуск новых образовательных программ. Более того, он заявил, что «Единая Россия» утвердит новую редакцию своего Устава на Съезде в 2018 году.

«На сегодняшний день Устав Партии представляет из себя юридико-технический документ, в котором отсутствует идеологическая преамбула. Между тем у избирателей и коллег-однопартийцев есть запрос на понимание идеологического позиционирования “Единой России”: какие ценности мы разделяем, в чем наше отличие от других политических партий. Эту дискуссию мы предлагаем развернуть в наших региональных отделениях, а затем проработать с экспертами собранные предложения», – отметил Андрей Турчак.

По его словам, уставы партий многих зарубежных стран содержат такую преамбулу. «Нам нужно определить, что у нас во главе угла: государство, общество или человек. Думаю, что Партия должна быть субъектом политического процесса, а не его объектом», – добавил он, призвав рядовых партийцев, активистов первичных и местных отделений включиться в эту работу.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам проведения внутрипартийного предварительного голосования. «Мы приняли для себя решение к 2019 году внедрить форму электронного голосования при проведении внутрипартийного предварительного голосования во всех регионах. Это будет единая платформа для всех региональных отделений. Центральный исполком Партии уже занимается реализацией этой задачи», – сказал Андрей Турчак.

Он также отметил, что предложение о внедрении электронной формы голосования на выборах впервые прозвучало на встрече с представителями регионального отделения Партии во Владивостоке. «С дальневосточными коллегами мы договорились, что попробуем внедрить эту процедуру на уровне нашего внутрипартийного голосования. Понятно, что до его старта в этом году остается совсем мало времени. Должен быть разработан специальный программный продукт, что потребует определенного времени. Но, может быть, голосование онлайн получится опробовать на некоторых пилотных территориях», – не исключил Андрей Турчак.

«Я считаю, что за этим действительно будущее, так как мы живем в эпоху развития цифровой экономики, и Президент в своем Послании Федеральному Собранию уделил этому вопросу особое внимание», – резюмировал секретарь Генсовета Партии.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России