IMG 9881

В конференции приняли участие ивановские единороссы

Ивановская областная краеведческая конференции, приуроченная к 100-летию создания Иваново-Вознесенской губернии, состоялась 21 апреля в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина.

На пленарном заседании перед собравшимися выступил секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов. В своем приветствии, обращаясь к краеведческому сообществу, законодатель особенно подчеркнул значение мероприятия для воспитания школьников и студентов. «Сохранение исторической памяти – основа патриотизма, это вдохновение на новые свершения во благо области и страны. Всё что создали и наши предки – необходимо сохранить и преумножить, передать нашим потомкам», – отметил Виктор Смирнов.

Участников и гостей мероприятия также приветствовал член Местного политического совета Ивановского городского отделения партии «Единая Россия», руководитель рабочей группы партийного проекта «Историческая память» в областном центре Александр Семененко.

Ряду краеведов были вручены награды Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Ивановской областной и городской Думы.

Научно-практическая конференция прошла в девяти секциях, на которых были рассмотрены вопросы истории и образования, культуры и искусства ивановского края. Отдельная секция была посвящена выдающимся уроженцам и деятелям Ивановской области. Истории о небольших населенных пунктах, в том числе уже исчезнувших с карты региона, рассказали докладчики секции «Энциклопедия сел и деревень Ивановской области».

Большой блок вопросов рассмотрен на секциях «Растительный и животный мир ивановского края, биоресурсы и их охрана», «География ивановского края, краеустройство и туризм», «Экология и медицина». Отдельную секцию также провело «Российское военно-историческое общество».

В работе конференции приняли участие сотрудники Института Российской истории РАН, РГАДА, участники Владимирского областного краеведческого общества, ученые из Санкт-Петербурга, Костромы, Ярославля, Вологды.

Кроме того, в рамках конференции приняли новую редакцию устава Ивановского областного краеведческого общества и представили первый сборник его трудов.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России