Ds77OdHXoAIv6v9

В собрании приняла участие руководитель местного партийного проекта «ТОС – движение» Ольга Кузьмичева

Совещание руководителей территориальных общественных самоуправлений города Иванова прошло 26 ноября в Администрации областного центра. В мероприятии приняла участие депутат Ивановской городской Думы Татьяна Петрова.

В начале собрания перед председателями ТОС с информацией о мерах безопасности в новогодние праздники, и при проведении новогодних мероприятий на территориях самоуправлений выступил капитан МЧС Виктор Гавриленко.

Затем председатели ТОСов подвели итоги работы в 2018 году, они рассказали об успехах своей деятельности и обменялись деловым опытом. В частности было отмечено плодотворное сотрудничество с Администрацией города Иванова. Руководители самоуправлений обсудили способы привлечения жителей к более активному участию в жизни ТОС, создание комфортных условий для культурного досуга ивановцев и занятий спортом. В частности подвели итоги участия в проекте «Чемпион 37».

Ольга Кузьмичева, автор проекта «Центр поддержки местных инициатив», ставшего победителем в конкурсе грантов Президента РФ, провела его презентацию. Данный проект – это открытая площадка для тех, кто хочет развиваться, реализовать свои идеи, повышать качество жизни на местах. Цель проекта – создание центра поддержки местных инициатив, объединяющего передовые компетенции и опыт вовлечения граждан в решение социально-экономических проблем, способствующего повышению эффективности деятельности ТОС.

Реализация проекта включает в себя 3 этапа:

  1. Создание организационного офиса, оснащенного техническими средствами и материальными ценностями для реализации проекта, где новоиспеченные руководители смогут получить консультации у опытных председателей.
  2. Обучение. В него войдут тренинги по командообразованию, управлению организации мероприятий, мастер-класс по ораторскому мастерству, семинар по проектной деятельности ТОС. Образовательный курс пройдет с января по март.
  3. Наставничество и методическое сопровождение активных граждан и реализация их местных инициатив и проектов социального партнерства. В рамках этого этапа планируются конкурс «Лучших инициатив» и фотоконкурс «Яркий кадр», отображающий вовлеченность граждан в реализацию идей. Участники целевой группы представляют одну или несколько инициатив по четырем направлениям: благоустройство, организация досуга и отдыха, здоровый образ жизни и взаимная социальная помощь. Оформляются проекты. А далее ведется индивидуальная работа с потенциальными и действующими ТОСами по реализации инициативы. Участники должны приложить к проекту отчет по организации и проведению мероприятия, сбросить на электронную почту 3 – 5 снимков. Все работы будут находиться в офисе и любой участник проекта сможет с ним не только ознакомиться, но и оценить по пятибалльной шкале. В октябре будет организован «круглый стол» по итогам проекта, с награждением победителей конкурсов и вручением дипломов участника и сертификатов обучения.

«Создание и обеспечение регулярной системной поддержки местных инициатив, а именно информационной, образовательной, консультационной, организационной, ресурсной и технической приведет к повышению эффективности работы действующих ТОС», - подытожила Ольга Кузьмичева.

Ds77VnpXoAAtbxK

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России