IMG 9579

Мероприятие состоялось в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль»

Инспекционный рейд по точкам розничной продажи пиротехническх средств состоялся 24 декабря в областном центре. В мероприятии приняли участие региональный координатор проекта, Председатель Ивановского областного союза потребительских обществ Александр Оловянишников, руководитель рабочей группы проекта в Иванове Наталья Курочкина и активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Согласно правилам продажи пиротехнических средств запрещается их продажа: на объектах торговли расположенных в жилых зданиях, в ларьках и киосках, с лотков, на объектах торговли, расположенных на территории транспортных структур, вне объектов торговли и с автотранспорта. Также запрещается продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), поштучно, вне заводской потребительской упаковки, при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации. Весь товар обязан иметь соответствующие сертификационные документы.

Хранение пиротехники допускается исключительно в оригинальной упаковке, в сухом месте. Запрещено держать такую продукцию в помещениях с повышенным уровнем влажности или повышенной температурой воздуха, речь идет о показателях, превышающих плюс 30 градусов. Нельзя хранить пиротехнику и вблизи веществ легкого воспламенения, в частности: обогревательных систем.

В ходе рейда «Народные контролеры» проверяли соблюдение данных условий продаж, а особое внимание было уделено наличию сертификатов на пиротехнические изделия, огнетушителей, а также срока годности товара.

Проверяющие напомнили продавцам и владельцам торговых точек о необходимости соблюдения правил противопожарной безопасности и о том, что продажа пиротехники разрешается только лицам достигшим 16 лет.

 «Сегодняшней проверкой полностью удовлетворен. Вся пиротехника имеет необходимые сертификаты, ценники, огнетушители исправны. Остается только пожелать ивановцам хороших праздников, быть осторжными при использовании пиротехнических средств и читать инструкцию по применению», - подытожил Александр Оловянишников.

 ВНИМАНИЕ!

Перед применением любых пиротехнических изделий необходимо внимательно изучить инструкцию по применению. Несчастные случаи - чаще всего результат неправильного и неосторожного обращения с изделием. Также к неприятностям приводит нарушение элементарных требований безопасности и использование пиротехники не по назначению.

Пиротехнические изделия необходимо хранить в закрытом, сухом и проветриваемом месте, вдали от легковоспламеняющихся веществ, в недоступном для детей и домашних животных.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России