IMG 9322

Активисты партийного проекта «Народный Контроль» провели проверку магазинов города Иванова на соблюдение требований по вопросам маркировки молокосодержащих продуктов

Инспекционный рейд состоялся 24 января в областном центре. В нём приняли участие региональный куратор проекта «Народный Контроль», председатель Ивановского областного союза потребительских обществ Александр Оловянишников, руководитель рабочей группы проекта в Иванове, депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина и активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Целью мероприятия было выявление и ликвидация нарушений в оформлении молокосодержащих продуктов, содержащих растительные жиры.

11 января закончился 180-дневный срок, который был отведен производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с измененными названиями и маркировкой. Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира.

В рамках рейда активисты «Народного Контроля» проверили следующие категории товаров: сметана, сыры, йогурты, молоко цельное сгущенное с сахаром, творог и сливочное масло. Нарушений маркировки продукции выявлено не было. Проверенный товар соответствовал новым нормам. Однако в одной из торговых точек был выявлен ряд просроченной продукции, а также товар с нарушенной упаковкой. Народные контролеры указали на нарушение руководству магазина, после чего товар был снят с продажи.

 

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России