Координатор проекта «Старшее поколение» Олег Мишагин и заместитель секретаря ИГМО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктория Заинчковская посетили выставку «Дети войны», проходящую в рамках проекта «Портрет ветерана» в Ивановском художественном училище им. М.И. Малютина.

fnT23zo4KdE.jpg

Проект «Портрет ветерана» существует в Ивановском художественном училище им. М.И. Малютина уже 5 лет. Он был высоко оценен на Всероссийском конкурсе "Доброволец России-2018" и благодаря полученному гранту продолжил свое успешное развитие. В ходе реализации проекта художники-волонтеры встречаются с пожилыми людьми, ветеранами войны и труда и создают их графические и живописные портреты. В ближайшее время планируется издание сборника работ, который будет приурочен к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

NQQJUSc81Rw.jpg

За время существования проекта юные художники нарисовали более 1000 портретов. Они посещали областной госпиталь для ветеранов войн, дома престарелых, а также приглашали ветеранов в училище.  В образовательном учреждении организована выставка «Дети войны», где представлены лучшие работы молодых художников. Красочные, душевные портреты людей с непростой судьбой поражают своей глубиной.

Вчера, 6 февраля, выставку посетили координатор проекта «Старшее поколение» Олег Мишагин и заместитель секретаря ИГМО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктория Заинчковская. Также партийцы сопровождали ветеранов, которые пришли в этот день в художественное училище в качестве моделей. Почетным гостем была Тамара Кухарук, которая отметит в том году свой 98-й день рождения. В годы войны Тамара Николаевна была дружинницей и помогала раненым в блокадном Ленинграде.

8xEoimY5fz0.jpg

В училище были также приглашены пожилые люди, которые в 1941-1945 годы были детьми. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в их жизни. Перед студентами была поставлена задача написать их портрет в технике «краткосрочный рисунок». Как отметила преподаватель Любовь Жестарева, эта техника развивает «цельновидение», то есть художник анализирует натуру, видит цельную личность и за короткий промежуток времени создает образ с характерными чертами.

Значимость проекта невозможно переоценить. Во-первых, в истории остаются портреты ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Во-вторых, для юных художников это бесценный опыт: они учатся передавать характер и судьбу человека через свои работы.  Студенты не только развивают свой художественный талант, но и обогащаются духовно.  И, наконец, для самих ветеранов это возможность пообщаться и поделиться своей историей с молодым поколением.

E-POUjdv9CA.jpg

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России