В рамках партийного проекта «Новая школа» в лицее №67 г. Иваново прошли первые экологические уроки об «опасном мусоре».

B5p275uaSKk.jpg

Тема загрязнения окружающей среды в настоящее время довольно актуальна. Поэтому на заседании рабочей группы партийного проекта «Новая школа» было одобрено проведение в образовательных учреждениях города экологических уроков. Руководитель проекта Ивановского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Ирина Кулюдина и волонтеры подготовили для учащихся лицея №67 специальный интерактив. На нем ребята узнали, какие существуют виды мусора и как он утилизируется.

VO8fIKXbq6E.jpg

Школьники активно включились в процесс, проверяя свои знания в экологии и ее отдельном направлении - гарбологии (мусороведение). Ученики ответили на вопросы: сколько времени разлагаются стекло и бумага, почему важен раздельный сбор, какие отходы можно переработать и использовать вторично и т.д. Занимательной также оказалась игра, в которой ребятам предлагалось рассортировать карточки по разным категориям мусора: пищевые отходы, макулатура, стекло, пластик, опасные отходы и прочее.

RrtY_ZTloyg.jpg

Особое внимание на экологическом уроке было уделено правилам обращения с отходами 1 и 2 класса опасности. К ним относятся: ртутные медицинские градусники, энергосберегающие (люминесцентные) лампы, батарейки, отработанные аккумуляторы и т.п. Школьникам выдали специальные буклеты с памяткой и ссылкой на карту пунктов приема таких отходов в Иванове.

Добавим, что образовательный экологический проект «Опасный мусор. Утилизируем правильно» является победителем в конкурсе Фонда президентских грантов 2019 года. Проведение подобных уроков уже запланировано во многих школах города.

FsdaawPBFbI.jpg

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России