Глава города Иванова Владимир Шарыпов вместе с председателем Ивановской городской Думы Александром Кузьмичевым и депутатом Дмитрием Моисеенковым 26 августа посетил ремонтные цеха 308-ого авиаремонтного завода на улице Полка Нормандия-Неман. В этом году ОАО «308 АРЗ» исполнилось 80 лет.

IMG_1392-2.jpg

Как отметил мэр, Ивановский 308-й авиаремонтный завод является одним из старейших предприятий, действующих на территории областного центра. «Здесь трудятся высококлассные специалисты, которые преданы своему делу и передают свой опыт молодому поколению, - сказал Владимир Шарыпов. - Ежегодно около сотни ивановских студентов проходят производственную практику на авиаремонтном заводе». ОАО «308 АРЗ» тесно сотрудничает с Ивановским техническим колледжем, учащиеся которого проходят преддипломную практику на предприятии. Кроме этого, завод ведет постоянное взаимодействие с Ивановским межрайонным центром занятости населения по подбору кадров и участвует в государственной программе по обучению работников предпенсионного возраста. «В планах предприятия выйти на 100 % импортозамещения и дополнительно начать обслуживать самолеты гражданской авиации, - сообщил глава города в своем Instagram-аккаунте. - Будем надеяться, всё получится!».

9282850e298fbd6b59bf820bd0f9cf01.jpg

Как рассказал управляющий директор завода Вадим Федяев, в настоящее время ОАО «308 АРЗ» является базовым предприятием, ремонтирующим самолеты Ан-26, Ан-72, Ан-72П силовых ведомств Российской Федерации и единственным предприятием в России по ремонту самолетов Ан-22, Ан-30, Ан-32. Кроме того, общество выполняет ремонт и техническое обслуживание авиационной техники для других министерств и ведомств. «На базе предприятия выполняется периодическое технического обслуживания самолетов Ан-74, капитальный ремонт самолетов малой авиации Ан-2, Як-18, Як-52, устранение коррозионных поражений указанных типов самолётов, выполнение доработок авиационной техники по бюллетеням промышленности и по конструкторской документации разработчика», - сообщил Вадим Федяев.

IMG_1304-1.jpg

В настоящее время ОАО «308 АРЗ» выполняет 25 контрактов по государственному оборонному заказу, из них 8 государственных контрактов в качестве головного исполнителя на сумму 767,7 млн рублей, 17 контрактов в качестве исполнителя на сумму 4,3 млрд рублей. После проведения полного цикла сертификационных испытаний руководство предприятия планирует приступить к освоению технического обслуживания и ремонту самолетов Ил-112В и Ил-114-300 как военной, так и гражданской авиации. Инфраструктура и технологии предприятия обеспечивают высокое качество капитального ремонта и технического обслуживания самолетов. В структуру завода входят цеха по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, агрегатов авиационного, радиоэлектронного оборудования воздушных судов, механический цех, цех гальванических покрытий, цеха деревообработки и покраски оборудования. Ежегодно здесь обслуживаются до 20 крылатых машин.

IMG_1347-1.jpg

Ивановский авиационный ремонтный завод был основан 29 января 1940 года. Сегодня ОАО «308 АРЗ» входит в состав субхолдинга АО «Авиаремонт». На заводе работают около 750 человек. Средняя зарплата превышает 30 тыс. рублей.
Производственные площади завода расположены в Иванове на земельных участках общей площадью 61,66 га.

IMG_4437-1.jpg

Источник: ivgoradm.ru

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России