Совет Федерации в среду, 2 декабря, одобрил закон «Единой России» о дистанционной занятости. Он вступит в силу 1 января 2021 года.

66667.jpg

Комментирует изменения в законодательстве заместитель председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова: "Сегодня многие работодатели вынуждены переводить своих сотрудников на дистанционный режим работы. Однако до недавнего времени эти отношения никак не были урегулированы трудовым законодательством. Государственная Дума рассмотрела и приняла уже в третьем чтении соответствующий федеральный закон с учетом ранее поступивших к нему поправок и предложений".

Документ законодательно определяет само понятие дистанционной работы, а также закрепляет права работника и обязанности работодателя при организации удаленной занятости.

В частности, в законе содержится норма о сохранении заработной платы сотрудников в случае, если сохраняется прежний объем работы. Также закон регламентирует рабочее время работников и наделяет их правом быть офлайн — взаимодействие с работодателем после окончания рабочего дня будет считаться сверхурочной работой. Кроме того, работодателя наделяют обязанностью предоставить необходимую технику и оборудование для работы сотрудников вне офиса.

Напомним, что «Единая Россия» разработала законопроект по поручению Председателя партии Дмитрия Медведева. Поводом послужил массовый перевод сотрудников офисов и предприятий в режим удаленной занятости в связи с пандемией коронавируса. При этом отмечались случаи нарушения их прав со стороны работодателей. В целом Дмитрий Медведев поднял вопрос о совершенствовании трудового законодательства в России – по его словам, оно устарело и не отвечает реалиям. В ближайшее время «Единая Россия» подготовит и внесет в Госдуму второй пакет «трудовых» поправок, направленный на защиту прав и интересов работников.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России