Об этом сообщили на заседании патриотической платформы партии «Единая Россия» в Иванове
 

«Деятельность Добровольных Народных Дружин по охране общественного порядка на территории города Иваново: проблемы и пути развития» обсудили участники заседания патриотической платформы партии «Единая Россия». Совещание прошло в среду, 27 июля.

В работе круглого стола приняли участие глава города Иваново Алексей Хохлов, представители исполнительной власти региона, правоохранительных органов, народных дружин, зарегистрированных в Иванове, депутаты Ивановской городской думы, лидеры молодежных организаций, гражданские активисты и члены Общественной палаты Ивановской области. Модератором заседания выступил руководитель ивановского городского исполкома партии «Единая Россия», председатель попечительского совета ДНД «Молодая Дружина» Борис Мурванидзе.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы, касающиеся роли добровольных народных дружин в охране общественного порядка, форм взаимодействия народных дружин с институтами гражданского общества, такими как ТОСы, ТСЖ и окружными городскими общественными советами, а также меры популяризации статуса дружинника в общественном сознании.

Как отметили на заседании, в областном центре в настоящее время сформировано пять добровольных народных дружин, в которых состоит до 255 человек. В большинстве своем это молодежь. Четыре дружины созданы на базе вузов, одна – молодежной организацией. Дружинники оказывают помощь полиции в охране правопорядка во время массовых мероприятий, выходят в рейды по исполнению административного законодательства. Чтобы вступить в дружину необходимо собрать немало справок – об отсутствии судимости и штрафов ГИБДД, а также из наркодиспансера и от психиатра.

В настоящее время деятельность ДНД регламентируется федеральным и областным законом. Однако, по мнению главы города Иванова Алексея Хохлова, необходимо подготовить и муниципальный нормативный акт по поддержке народных дружин, а также создать местный штаб координации их деятельности в областном центре.

Как предложили участники круглого стола, дружинники, могли бы  бороться с распивающими спиртные напитки в общественных местах и участвовать в других соцально полезных делах. Главное, чтобы на обращения дружинников оперативно реагировали сотрудники полиции и прочих правоохранительных структур. Кроме того, необходимо активнее пропагандировать участие населения в дружинах по охране правопорядка.

Действовать ДНД могут по территориальному принципу – например, в ТОСах, а также созываться на крупных предприятиях, в учебных заведениях.

Участники круглого стола подняли тему мотивации бойцов народных дружин. Как прозвучало на заседании, дружинники работают абсолютно безвозмездно. Однако, некоторые из них заинтересованы в получении положительных рекомендаций при поступлении в военные училища и вузы правоохранительного профиля. Алексей Хохлов предложил в муниципалитете разработать меры стимулирования для дружинников. Например, предусмотреть льготы по проезду в транспорте, по получению места для ребёнка в детском саду.

«Возрождение народных дружин это состоявшийся факт. Мы должны со своей стороны оказать моральную и материальную поддержку дружинникам, чтобы вывести их работу на новый уровень», – подчеркнул глава города Алексей Хохлов.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России