Программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется уже второй год. Получить областной грант на условиях трехпроцентного софинансирования могут территориальные общественные самоуправления, уличкомы и инициативные группы граждан. На реализацию одного проекта в областном бюджете предусмотрено до 700 тысяч рублей.

3ybC7A_C4Yk.jpg

В 2020 году Администрация города Иванова провела конкурсный отбор проектов ТОС. По итогам отбора проекты-победители получили гранты за счет средств регионального бюджета. Это позволило благоустроить дворовые пространства и другие общественные зоны, отвечающие запросам местных жителей. На реализацию проектов по местным инициативам выделено более 13 млн рублей, из которых около 10 млн рублей – из бюджета Ивановской области, из бюджета города 2 млн 690 тыс. рублей и около 626 тыс. рублей - это софинансирование граждан ( из них 313 тыс. рублей – средства депутатов).

ImeQAadZt2o.jpg

В результате данной программы на территории города Иванова реализовано 20 проектов, некоторые из которых подразумевали сразу несколько направлений благоустройства. Итого за 2020 год в Иванове установлено 9 спортивных площадок, 6 детских игровых площадок, благоустроена территория одного сквера, отремонтированы щебнем две дороги, покрыты асфальтобетонной смесью дороги двух дворов, установлено 2 газонных ограждения, построен 1 карманный парк и произведены снос и кронирование деревьев.

IMG_6222.jpg

Особо значимым проектом, реализованным в год 75-летия Победы, стало благоустройство Сквера воинской славы в ТОСе «Трудовой» . На пересечении улиц 2-я Запрудная и 2-я Южная, на месте пустыря появилось место памяти героям – местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Проект был реализован при поддержке руководителя фракции «Единая Россия» в Ивановской городской Думе Галины Бочковой.

aRswMD3tAoE.jpg

Также на месте пустыря в ТОСе «Южная горка» установили спортивный и тренажерный комплекс, теннисный стол. По словам депутата Ивановской городской Думы Елены Рясиной, в данном микрорайоне проживает около 500 человек и о современной зоне отдыха жители мечтали давно. «Чтобы подготовить территорию для строительства, была проделана огромная работа, завезено около 600 тонн грунта, чтобы засыпать старый овраг, и теперь здесь создана новая площадка как для детей, так и для взрослых», - отметила депутат.

Dl-8qcAggg0.jpg

На заброшенной территории в ТОС «Минеево» была обустроена большая площадка с тренажерами и многофункциональным игровым комплексом.  По словам депутата Ивановской городской Думы Виктории Заинчковской, жители ТОСа намерены и в следующем году участвовать в региональном конкурсе «Формирование современной городской среды», чтобы продолжить благоустройство территории.

UBSWi6z2g5s.jpg

Реализация подобных проектов – это наглядный пример того, как сами жители могут объединиться и создать уютную зону отдыха. Как отметили в Администрации города, интересные и рациональные инициативы, направленные на благоустройство нашего города и создание комфортной городской среды, всегда будут поддержаны.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России