Строительство самого крупного спортивного объекта Ивановской области – Дворца игровых видов спорта – завершено. В январе 2021 года здесь должны начаться тренировки спортсменов. Такое поручение дал губернатор региона Станислав Воскресенский в среду, 9 декабря, после осмотра достроенного Дворца.

n9nZhnKPy04.jpg

 

«Дворец спорта практически готов, остались кое-какие совсем уже финальные доделки. Я сейчас поручил коллегам из правительства все решения необходимые принять для того, чтобы в январе здесь начались тренировки», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Как доложил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин, приемка объекта фактически началась, специалисты надзорных органов уже работают над этим. Сейчас на объекте занимаются финальной отделкой, донастраивают оборудование и собирают мебель, проводят проверку работы инженерных систем.

08LWxghH5-4.jpg

Станислав Воскресенский осмотрел помещения спортивного и физкультурно-оздоровительного блоков дворца. Основной зал размером 48х36 м вмещает до 2500 зрителей, а при необходимости количество мест может быть увеличено. В физкультурно-оздоровительном блоке разместились тренажерный и тренировочный залы, зал единоборств, большой и малый залы для групповых занятий.

dsYAGhPzqB8.jpg

Губернатор отметил, что Дворец игровых видов спорта – самый крупный спортивный объект в Ивановской области. «Важно не только его построить, но и правильно им управлять. Поэтому поручаю разработать модель управления Дворцом игровых видов спорта, найти профессиональную команду, которая этим будет заниматься. Нужно, чтобы дворец по-настоящему зажил и радовал жителей нашей области. Ну и, наконец-то, будет, где поиграть нашим командам, а нам – приходить в достойное место болеть за них», – сказал он.

1DnuG_GqvHs.jpg

После пандемии Дворец игровых видов спорта сможет принимать турниры всероссийского и международного уровня. На начальном этапе достройки представители различных спортивных соревнований консультировали строителей, помогали скорректировать проект так, чтобы Дворец полностью соответствовал современным требованиям для проведения соревнований по различным видам спорта. В частности, по рекомендации спортивных функционеров заменили покрытие в малом зале с линолеума на паркет. Они также помогали с расположением разметки, настройкой звуковых, световых и мультимедийных систем сопровождения соревнований. Так, в большом зале над паркетом смонтирован видеокуб. Также были учтены потребности волейболистов: во дворце имеется специальное покрытие для пола в основном зале, которое будет собираться для проведения профессиональных матчей.

hyQPzMkiGEY.jpg

Дворец изначально проектировался для занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу, также здесь возможно организовать секцию по гандболу. Здесь также созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Во Дворце смогут выступать баскетбольный клуб «Энергия» и волейбольная команда «Шуяночка». Станислав Воскресенский добавил, что в спортивном сооружении можно проводить не только соревнования, но также общественные мероприятия, концерты.

qopAzHJNJyY.jpg

Напомним, Дворец игровых видов спорта – один из двух оставшихся социальных долгостроев наряду с детским садом «Теремок» в Кохме. Строительство Дворца начато в 2012 году и велось в рамках инвестиционных программ Министерства спорта Российской Федерации, действовавших в 2006-2015 годах. В этот период дворец достроен не был, финансирование остановили, как следствие работы на объекте также приостановили и объект законсервировали. Работы во Дворце игровых видов спорта возобновили в 2019 году. Достройка велась в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Общий объем финансирования в 2019-2020 годах составил 667,5 млн рублей, в том числе 611,4 млн рублей – за счет средств федерального бюджета.

jC5QNWHFEuE.jpg

Добавим также, в настоящее время на прилегающей к Дворцу территории завершается строительство спортивной площадки с памп-треком и скейт-парком. Объект возводится по проекту, который разработан при участии ивановских спортсменов-экстремалов.

-dBHol9OFmA.jpg

 

 L4Q5uKOdx7g.jpg

ztteptdcjyA.jpg

Источник: ivanovoobl.ru

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России