Заседание рабочей группы прошло во вторник, 2 февраля. В нем приняли участие начальник управления образования г.Иваново Елена Арешина, руководитель партпроекта «Новая школа» Елена Дмитриева, директор гимназии №23 Александр Сметанин, заместитель директора городского методического центра Елена Афанасьева и члены городского исполкома партии.

T7p2rEx2Wo4.jpg

Важными вопросами в сфере образования остаются: спортивное и патриотическое воспитание молодежи, создание дополнительных мест в школах и детских садах, их материально-техническое оснащение, подготовка и переподготовка кадров.

В 2020 году в Иванове появилось сразу несколько многофункциональных спортивных площадок как на территории общеобразовательных школ, так и в рамках реализации проекта «Местная инициатива» при поддержке ТОСов. На базе 3-ей гимназии был построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ), предназначенный для занятий легкой атлетикой и командными играми (футбол, хоккей). Программа развития спортивных и общественных инициатив, реализуемая не первый год в городе, предполагает формирование активного досугово-спортивного пространства и притяжение жителей округа на базе общеобразовательных школ.

bFz1txHMV1Q.jpg

Начальник городского управления образования Елена Арешина отметила, что для популяризации здорового образа жизни и семейных ценностей, а также для безопасности занятий необходимо создание комплексной программы использования спортплощадок и ФОКОТ, объединяющей образовательную, спортивную и досуговую деятельность. «Мы заинтересованы, чтобы ФОКОТы и спортивные объекты возле школ были посещаемы, а участие в соревнованиях на их базе стало доброй семейной традицией», – добавила Елена Арешина.

MCGN64HaitY.jpg

На заседании также обсудили возможность участия ивановских школ во всероссийском народном проекте «Киноуроки в школах России». Цель Проекта – создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Киноуроки предполагают просмотр и обсуждение с классом профессиональных короткометражных фильмов на такие значимые темы, как экология, благоустройство территорий, волонтерская помощь ветеранам и пенсионерам, организация досуга, развитие физкультуры и спорта и т.п. Также важный этап проекта - проведение социальной практики – общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего закрепить и проявить рассматриваемое качество личности на практике.

lZmKrQIYN1A.jpg

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России