В ходе пленарного заседания Ивановской городской Думы депутаты утвердили Порядок отбора инициативных проектов, предназначенных для реализации на территории города Иваново.

3ybC7A_C4Yk444.jpg

С 1 января 2021 года в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» появилась новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления – инициативные проекты. На пленарном заседании Ивгордумы депутаты приняли Порядок, который устанавливает общую процедуру выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения и конкурсного отбора инициативных проектов, предназначенных для реализации на территории городского округа Иваново.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев подчеркнул: «Реализация инициативных проектов – это реальная возможность жителей принять активное участие в развитии города».

676803039.jpeg

Ранее понятия инициативных проектов в федеральном законодательстве не было, но на региональном уровне благодаря Губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому этот механизм существовал и развивался. За 2020 год в рамках программы поддержки местных инициатив было реализовано 20 проектов в городе Иванове.

Понятие инициативных проектов подразумевает, что жители сами смогут предложить Администрации города мероприятия, на которые нужно направить бюджетные средства, при условии, что сами граждане готовы принять в них участие, обеспечив софинансирование. Предлагать жители могут проект по любому вопросу, право решения которого предоставлено муниципалитету – от ремонта дорог или благоустройства скверов до установки спортивных и детских площадок.

Отметим, что инициативные проекты находят поддержку у депутатов Ивановской городской Думы. Так, в 2020 году Депутат Елена Рясина приняла участие в проекте ТОС «Южная горка» по строительству на месте пустыря спортивного и тренажерного комплекса. Заместитель председателя городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Галина Бочкова поддержала жителей ТОС «Трудовой» в их проекте по созданию места памяти героям – местным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

aRswMD3tAoE.jpg

Конкурсный отбор стартовал и будет проводиться с 1 февраля по 1 марта 2021 года.

Инициаторами проекта могут стать:

- инициативная группа численностью не менее 10 граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории городского округа Иваново;

- органы территориального общественного самоуправления (ТОС);

- товарищества собственников жилья.

Заявка на участие в конкурсном отборе должна содержать документы, среди которых: проект благоустройства с фотографиями территории, смета расходов, протокол общего собрания граждан о поддержке проекта и готовности его софинансирования.

По результатам муниципального отбора 20 проектов будут представлены региональной конкурсной комиссии. Победители регионального отбора получат гранты, на которые смогут благоустроить свои территории. Проекты будут реализованы в июне-сентябре текущего года.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России