Круглый стол по обсуждению инициатив прошел в Иванове в пятницу, 5 февраля. В нем приняли участие первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, начальник городского управления образования Елена Арешина, руководитель фракции «Единая Россия» в Ивановской городской Думе Галина Бочкова, депутаты Виктория Заинчковская, Ольга Чибизова, Руслан Мамедов, руководитель партпроекта «Новая школа» в городе Иванове Елена Дмитриева и директора школ.

000_05797778888.jpg

Современная школа должна не просто давать базовые знания, но и расширять кругозор, мотивировать к процессу обучения, а пребывание в ней должно быть комфортным.  Материально-техническая база требует постоянного обновления в соответствии с достижениями науки и техники. Как отметила руководитель партийного проекта «Новая школа», директор лицея №67 Елена Дмитриева, важным вопросом остается замена оборудования в школьных столовых.  Кроме того, в модернизации нуждаются и пищеблоки в детских садах. Заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута подчеркнул, что питание детей в школах и дошкольных учреждениях находится на особом контроле. Для системного подхода к вопросу необходима стандартизация требований к оборудованию и помещениям в зависимости от количества детей.

000_05936666.jpg

Новое направление в образовании – развитие научно-исследовательских, высокотехнологичных лабораторий на базе общеобразовательных учреждений. Школьные кванториумы вызывают искренний интерес учащихся, но требуют больших финансовых вложений и квалифицированных специалистов. Участники встречи выразили надежду на дальнейшее развитие данного направления и расширение сферы применения.

000_0582555.jpg

Как отметили участники круглого стола, библиотека должна стать современным информационным центром. Переходом на новый уровень может послужить не только уютный интерьер, но и цифровизация, открытие школьникам и студентам доступа к книжным собраниям в лучших библиотеках России, а также виртуальные экскурсии по музеям.

 000_0599.JPG

Популяризация физической культуры и спорта  - важный момент в воспитании молодежи. За прошлый год в рамках Проекта #СпортШколаГород  были не только  реконструированы спортивные залы в школах Ивановской области, но и появились многофункциональные спортивные площадки, оснащенные современными тренажерами, на территории общеобразовательных учреждений. Теперь стоит задача в разработке комплексной программы тренировок и организации дополнительных досуговых мероприятий на базе данных объектов.

000_0585.JPG

Представители сферы образования обсудили создание центра профессиональной ориентации школьников, а также проблему с нехваткой мест в школах и детских садах. 

Данные инициативы будут переданы в качестве предложений для включения в национальные проекты «Образование» и «Демография».

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России