В воскресенье, 21 марта, исполнилось ровно 130 лет со дня рождения командующего ВДВ, Героя Советского Союза, нашего земляка, генерала армии Александра Васильевича Горбатова (1891 - 1973гг.).

zeXXlXmq0eQ.jpg

 В Иванове и области прошел ряд мероприятий, посвященных юбилейной дате. На прошлой неделе в рамках партийного проекта "Историческая память" в ивановских школах были организованы тематические уроки. Накануне дня рождения А.В. Горбатова "Волонтеры Победы" привели в порядок мемориальную доску, расположенную на стене дома №2А по улице Генерала Горбатова, очистили ее и подкрасили буквы. По инициативе "Союза десантников" на доме также появилась особая табличка с адресной частью.

EJzMJbjSMRk.jpg



Финальной точкой городских мероприятий стал торжественный митинг, который состоялся в субботу, 20 марта, на улице, названной в честь знаменитого военачальника.

В акции, организованной Ивановской областной общественной организацией «Союз десантников», приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Борис Шаляпин и Виктория Заинчковская, представители командования 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии, "Волонтеры Победы" и жители микрорайона.

RB25ukkqPgc.jpg

Участники встречи ещё раз напомнили собравшимся основные этапы боевого пути генерала Горбатова, его вклад в победу нашей страны в Великой Отечественной войне и роль в развитии ВДВ, возложили цветы к мемориальной доске и почтили память минутой молчания.

Как отметил Председатель регионального общественного совета и руководитель городского партийного проекта "Историческая память" Борис Шаляпин, ознакомиться с биографией А.В.Горбатова можно не только по энциклопедическим источникам, но и посмотрев художественный фильм «Генерал» (1992 г, режиссер И.Николаев) или фильм «Генерал Горбатов» на телеканале «История» (YouTube)

 Мы гордимся нашими героями и чтим их память!

RmkhsTENUG0.jpg

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России