Депутат Ивановской городской Думы по 10 округу Ольга Чибизова приняла участие в рабочей встрече по усовершенствованию допобразования.

Участники обсудили возможность реализации в городе Иваново партийного проекта «Единая страна доступная среда». Он подразумевает внедрение в образовательный процесс технологий, позволяющих приобщить детей к ребятам с ограниченными возможностям здоровья.

Данный проект будет способствовать значительному сплочению общества, ведь дети ознакомятся со спецификой развития особенных ребят, а значит их реакция на проявления болезни будет более терпимой, а в последующем сведется до минимума.

Изначально проект в формате VR "Механика Аутизма" был разработан и представлен журналистами РИА Новости. Это первая инициатива в формате виртуальной и дополненной реальности. Пользователи с помощью специальных очков смогут почувствовать и узнать, как воспринимает мир человек с аутизмом и даже пережить вместе с ним несколько эпизодов.

Участники встречи заключили, что внедрение проекта в ивановские школы в качестве элемента дополнительного образования будет способствовать значительному расширению кругозора школьников. Эффективность проекта будет проверена на нескольких классах, где он возможно будет проведен.

«Я считаю, что проект «Единая страна доступная среда» необходимо продвигать, дети с ограниченными возможностями здоровья заслуживают такого же внимания, как и обычные ребята. Их потребности быть в центре событий и заводить друзей не отличаются от потребностей других. Именно поэтому необходимо прилагать усилия для того, чтобы каждый ребенок с отклонениями не чувствовал себя чужим в обществе других детей», – отметила депутат Ивановской городской Думы Ольга Чибизова.

   

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России