С декабря на базе детского сада №145 начнут работу ясли. В группу смогут ходить самые маленькие дети – от 1 года до 1,5.

Персонал дошкольного учреждения готов принять совсем юных воспитанников, для них уже разработано меню, а кроватки оборудованы дополнительными барьерами. Ясельная группа практически полностью укомплектована. Ее готовность проверил глава города Иваново Владимир Шарыпов. Он отметил, что со временем такие группы появятся в каждом районе города.

«Это первая ласточка, со временем такие группы появятся в каждом районе города. Параллельно с открытием новых мест в детсадах, мы начинаем создавать в садиках специальные условия для развития (не путать с коррекционными садами): группы для детей с пищевыми аллергиями, ясли для самых маленьких, группы для детей с ОВЗ и так далее», – подчеркнул мэр.

За 5 лет создано свыше 1400 новых и дополнительных мест в дошкольных учреждениях. Введен в эксплуатацию детский сад на улице Окуловой, в Рождественском микрорайоне, новый корпус садика успешно функционирует на улице Павленко.

За этот период очередь в детские сады сократилась практически в 8 раз. Но, по словам Владимира Шарыпова, работа на этом не останавливается. На данный момент ведется строительство детского сада в Видном микрорайоне, завершается реконструкция яслей на 2-й Лагерной улице и ведется капремонт здания детского сада на улице Шестернина.

Важным нововведением стало создание городской медико-педагогической комиссии, которая обследует детей дошкольного возраста. Это помогает уже в раннем возрасте выявить задержки в развитии, а значит помочь родителям скорректировать воспитательный и образовательный процесс. Комиссия способна обследовать свыше тысячи человек в год.

«Образование есть и будет самой главной статьей расходования средств городского бюджета», – добавил глава города.

   

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России