До 1 марта 2031 года можно будет в упрощенном порядке оформить в собственность дома, построенные на государственных и муниципальных землях. Это постройки, которые возводились гражданами до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 14 мая 1998 года. Бесплатно и в упрощенном порядке в собственность разрешается оформлять и земельные участки, на которых расположены дома.
Соответствующие поправки были приняты на текущей неделе.

Напомним, что поправки в закон о продлении сроков действия «дачной амнистии» принимались несколько раз, что свидетельствует о востребованности упрощенного порядка регистрации частных жилых домов у большого количества граждан. По действующему законодательству льготный период оформления недвижимости на государственных и муниципальных землях должен был завершиться 28 февраля 2026 года.

Депутат Государственной Думы Виктор Смирнов отметил, что «дачная амнистия» удобна тем, что, во-первых, основана на бесплатных и простых началах. Предусматривается одновременная регистрация права собственности на дом и на землю под ним. Для этого необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления и приложить к нему документ, подтверждающий факт владения домом. Например, это может быть выписка из домовой книги с подтверждением регистрации гражданина по адресу дома до мая 1998 года. Во-вторых, механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и на земельные участки под ними защищает права людей, которые получили их в наследство от владельцев, не успевших воспользоваться «дачной амнистией».

Ожидается, что сегодня в третьем, основном чтении, законопроект будет принят.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России