В ивановских школах прошли киноуроки. Образовательно-воспитательный проект, реализуемый на платформе «Новой школы».

На классных часах школьники смотрели фильм «Наследники Победы», направленный на патриотическое воспитание. Из этого урока ученики усвоят, что быть наследником Победы — это значит никогда не забывать подвиг советских солдат в Великой Отечественной войне, гордиться мужеством и героизмом своих дедов и прадедов. Киноурок приурочен к Памятной дате – 79-й годовщине Великой битвы за Сталинград.

«Лицей №67 второй год участвует в проекте «Киноуроки в школах России», который реализуется на всех этапах обучения школьников с 1 по 11 класс. Классные руководители используют его потенциал в рамках внеурочной деятельности и классных часов. Проект направлен на воспитание у ребят нравственных ценностей, важных для формирования личности, а преподнесение информации в форме кино упрощает восприятие для школьников всех возрастов. Важно, что каждое социально-значимое качество, рассматриваемое в фильмах – это один киноурок, поэтому системность в работе с данным проектом необходима», – поделилась руководитель городского партийного проекта "Новая школа" в городе Иваново Елена Дмитриева.

Киноуроки подготовлены совместно с Центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». Всего предусмотрено 99 короткометражек – по количеству месяцев обучения в школах с 1 по 11 классы. Отметим, что завершающим этапом восприятия киноурока станет социальная практика – общественно-полезное дело, инициированное ребятами и позволяющее проявить рассматриваемое качество на практике.

«Киноуроки» – это форма, которая соответствует интересам современных детей и решает задачу воспитания подрастающего поколения. Дети сегодня не такие, какими были их сверстники несколько лет назад. Наша задача – тоже быть современными, предлагать отвечающие требованиям времени [воспитательные] программы. И в них обязательно должен присутствовать визуальный контент. Проект «Киноуроки» эту задачу решает», – рассказала координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России