В ходе заседания Cоциальной платформы партии ивановские исследователи презентовали монографию о вреде алкоголизма
 

Проблемы алкоголизации населения в условиях нарастающего кризиса, методы борьбы с этим недугом обсудили партийцы в ходе заседания социальной платформы «Единой России», которое состоялось в Иванове в понедельник, 31 октября.

Представители соцплатформы презентовали монографию «Пьянство и  трезвение: культурные основания и специфика развития российского и американского опыта». Работа подготовлена доктором исторических наук, профессором Ивановского филиала института управления и ИГХТУ Алексеем Федотовым в соавторстве врачом психиатром-наркологом, директором центра семейной психологии и права «Темис», региональным координатором проекта партии «Единая Россия» «Знак качества» Игорем Челышевым.

Председатель соцплатформы Партии в Иванове Екатерина Ширяева отметила серьезное практическое значение издания, посвященного распространенному в обществе недугу. «По опыту работы в региональной общественной приемной могу сказать, что проблема остается актуальной, несмотря на все административные барьеры и запрет ширококй рекламы алкоголя. Многие семьи, которые столкнулись с этой проблемой, говорят о необходимости возвращения лечебно-трудовых профилакториев для зависимых. Также остро стоит проблема алкогольной зависимости в подрастковой среде», - прокомментировала Ширяева.

Участники дискуссии признались, что устоявшиеся в обществе привычки во многом определяют поведение людей. Часто в компании молодых людей с непониманием и даже осуждением смотрят на отказ от алкоголя. Поэтому еще одним шагом для исследователей станет подготовка методического пособия, которое поможет подросткам не поддаться искушению и отказать от пагубной привычки.

На заседании авторы также поделились результатами проведенного социологического анализа, который имеет практическое значение как для культурологов и психологов, так и для обычных людей, в той или иной мере соприкоснувшихся с поднимаемой в книге проблемой.

Стоит отметить, что монография получила положительный отзыв рецензентов – известных в Ивановской области и за ее пределами культурологов – профессоров Вячеслава Океанского и Дмитрия Шукурова. Монография вышла в издательстве Института управления при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России