IMG 2163

Мероприятие состоялось в рамках Патриотической платформы «Единой России»

Лекция на тему «Борьба с фальсификацией отечественной истории» прошла 8 ноября в актовом зале Ивановского государственного химико-технологического университета. Мероприятие проводилось для слушателей народного университета «Третий возраст». Лектором выступил руководитель Патриотической платформы в городе Иваново, руководитель исполнительного комитета Ивановского городского отделения Партии, кандидат исторических наук Борис Мурванидзе.

«Основным инструментом защиты отечественной истории от фальсификации в современном мире является открытое общественное обсуждение наиболее острых исторических тем, с широким привлечением представителей экспертов из научных кругов. Кроме того, не стоит забывать о важной роли качественного исторического образования в процессе гражданско-патриотического воспитания молодёжи. Мы должны создать все условия для того, чтобы школьные и вузовские учебники истории, исторические книги и фильмы базировались на точных исторических фактах и формировали у молодого поколения граждан объективный взгляд на прошлое нашей великой страны», - отметил Борис Мурванидзе.

В ходе лекции были рассмотрены яркие примеры фальсификации отечественной и мировой истории, а также основные причины и последствия подобных действий. Кроме того, была затронута проблема искажения исторических фактов в иностранных школьных учебниках, которая во многом обусловлена политическими и идеологическими причинами.

После основной части выступления лектора каждый из участников встречи мог задать любой интересующий вопрос. Оживленную дискуссию вызвали современные исторические произведения кинематографа и литературы, которые из-за неоднозначной подачи фактов оцениваются достаточно спорно.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России