DOrLNydWsAAvs2s

Ивановские единороссы проверили ход реализации проекта в областном центре

В Иванове завершается благоустройство дворовых территорий по программе формирования комфортной городской среды. Ход работ в течение двух недель проверяли депутат областной Думы, председатель общественного совета партийного проекта «Городская среда» Ирина Виноградова, депутат Ивановской городской Думы, руководитель рабочей группы проекта в областном центре Игорь Шипков, а также представители управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова. Они посетили более 20 дворовых территорий, где проинспектировали выполнение работ и озвучили ряд замечаний.

В ходе реализации проекта в областном центре проводится асфальтирование, установка детских игровых и спортивных площадок, озеленение, укладка газонов, обустройство парковочных мест. Активно помогали в благоустройстве дворовых территорий жители домов.

«Иваново отличается от остальных муниципалитетов тем, что здесь, в основном, был выбран комплексный подход к благоустройству, а не минимальный перечень работ, который включает только асфальтировку территории, организацию паковочных мест, установку лавочек и урн. Помимо этого во многих дворах областного центра были проведены озеленение, вырубка старых деревьев, организация детских и спортивных площадок, тренажеров. Безусловно, в Иванове проекты самые крупные из всех муниципалитетов Ивановской области», - отметила Ирина Виноградова.

На сегодняшний день акты выполненных работ еще не подписаны, проводится контроль, предъявляются замечания подрядчикам по качеству выполнения работ. Нарекания, в частности, возникли по благоустройству дворовых территорий на улице Лежневской, проспекте Строителей, улице Куконковых. Имеющиеся нарушения будут устранены в текущий период и весной 2018 года в рамках гарантийных обязательств.

Асфальтирование и озеленение дворов завершены. Однако установка элементов детских игровых площадок и ограждений проходит до настоящего времени. По словам представителей Администрации города, до конца года в соответствии с контрактами все работы будут закончены.

«За прошедшие две недели мы объехали все дворы, которые благоустраивались в рамках проекта “Городская среда” в 2017 году. Безусловно, замечания к подрядчикам есть, все они будут устранены. При формировании программы на следующий год имеющиеся недоработки мы учтем, и, надеюсь, в дальнейшем подобных проблем не возникнет», - рассказал Игорь Шипков.

Отметим, что на участие в проекте «Городская среда» было подано более сотни заявок от жителей областного центра. Комиссией было отобрано 34 проекта, на которые была составлена проектно-сметная документация. Исходя из объема финансирования программы, были заключены контракты на благоустройство 24 дворовых территорий.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России