Партийцы откликнулись на жалобы граждан о нарушении норм закона одним из магазинов города

Рейд в продуктовый гипермаркет состоялся 26 декабря. В нем приняла участие руководитель рабочей группы проекта «Народный контроль» в городе Иванове, депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина.

Поводом к проведению проверки стало обращение гражданина в приемную партийного проекта «Народный контроль», в котором говорилось о том, что один из сетевых магазинов областного центра нарушает закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Причем оснований для жалобы на магазин два: это продажа сигарет несовершеннолетним и отсутствие предусмотренных законом ста метров от места продажи табачных изделий до образовательного учреждения.

Партийцы начали проверку с «контрольной закупки». Несовершеннолетний активист предпринял попытку приобрести в данном магазине табачные изделия. Попытка оказалась удачной: кассир не попросил молодого человека предъявить паспорт и без всяких сомнений продал ему сигареты.

После этого «народные контролеры» зашли в магазин и побеседовали с администратором. По ее словам, в заведении никогда не продавали детям табачные изделия. Однако кассир признал факт продажи сигарет активисту,

совершившему контрольную закупку, объяснив это тем, что молодой человек выглядит старше 18 лет.

Что касается отсутствия расстояния в сто метров от магазина до учебного заведения, администратор не смог дать объяснений по этому вопросу, заявив лишь, что разрешение на розничную торговлю табачной продукцией у магазина имеется.

«Мы сделаем запрос в администрацию города, чтобы выяснить действительно ли есть сто метров от магазина до школы, так как по этому поводу у нас есть серьезные сомнения. О факте продажи сигарет несовершеннолетнему мы обязательно заявим в соответствующие органы», - подвела итоги проверки Наталья Курочкина.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России