skver u krasnogo mosta 1937

В рамках партийного проекта «Историческая память» редакцией сайта http://ivedinoros.ru запланирована публикация цикла статей, посвященных 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. И начнем мы со статьи руководителя рабочей группы проекта, кандидата исторических наук Александра Семененко

20 июня 2018 года исполнится 100 лет со дня, когда на карте Российской Советской Республики (с 19 июля 1918 года – Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, или РСФСР) произошло юридическое оформление новой административно-территориальной единицы – Иваново-Вознесенской губернии.

Постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» от 14 января 1929 года с 1 октября 1929 года Иваново-Вознесенская губерния была упразднена. На ее месте была образована Ивановская Промышленная область (ИПО) с центром в городе Иваново-Вознесенске. В состав ИПО вошли бывшие губернии – Иваново-Вознесенская, Владимирская, Ярославская и Костромская.

Ивановская Промышленная область просуществовала с 14 января 1929 года до 11 марта 1936 года. 11 марта 1936 года она была разделена на Ивановскую и Ярославскую области, а в августе 1944-го из состава Ивановской были выделены области Костромская и Владимирская.

Нынешние границы Ивановская область приобрела в 1994 году после передачи Сокольского района в состав Нижегородской области, хотя референдум в Сокольском районе состоялся еще 12 декабря 1993 года.

Таким образом, современная Ивановская область является правопреемницей возникшей 100 лет назад Иваново-Вознесенской губернии.

Возвращаясь к событиям вековой давности, стоит отметить, что революционное лихолетье, ворвавшееся в жизнь страны в результате Февральской революции 1917 года, а затем продолженное Октябрьской революцией того же года и гражданской войной, привело к масштабной административной перетряске страны. С бывшей Российской Империей расстались окраинные территории – Финляндия и Польша, пришел черед будущих прибалтийских республик и т.д.

Одновременно с этим в центре страны также стали происходить территориальные изменения. Как уже сообщалось выше, 20 июня 1918 года возникла Иваново-Вознесенская губерния. В этот день было принято постановление НКВД РСФСР о ее образовании. Документ подписал народный комиссар внутренних дел РСФСР Григорий Иванович Петровский.

Михаил Васильевич Фрунзе прислал в тот день телеграмму из Москвы в Иваново-Вознесенск: «Наша губерния официально утверждена сегодня двадцатого под названием Ивановской. Поздравляю, Фрунзе».

Вскоре название изменили на Иваново-Вознесенскую. В ее состав вошли полностью Кинешемский, Юрьевецкий и часть Нерехтского уездов Костромской губернии, полностью Шуйский уезд и части Ковровского и Суздальского уездов Владимирской губернии. Административное деление губернии несколько раз менялось, на излете ее существования в состав губернии входили восемь уездов – Иваново-Вознесенский, Кинешемский, Макарьевский, Середской, Тейковский, Шуйский, Юрьевецкий и Юрьев-Польский, а также два района – Вичугский и Родниковский.

Однако следует сказать, что новая губерния возникла не на пустом месте. Уже к концу XIX века в результате бурного развития промышленности после освобождения крестьян в 1861 году в России сложился целый ряд крупных экономических районов. Одним из них был и Иваново-Вознесенский, охватывавший северные индустриальные уезды Владимирской и южные индустриальные уезды Костромской губерний. Заметим, что по итогам первой всеобщей переписи населения Российской Империи, проведенной 9 февраля (28 января по старому стилю) 1897 года в Иваново-Вознесенске проживало постоянного населения 52967 человек, а временного– 1174 человека. Это было гораздо больше, чем в губернской столице – во Владимире (28479 жителей), а также в соседних старых губернских центрах – в Костроме и Твери. Поэтому неслучайно на собравшемся в Иваново-Вознесенске 4–5 декабря (21–22 ноября по старому стилю) 1917 года Съезде Советов Владимирской губернии было предложено перенести центр губернии из Владимира в Иваново-Вознесенск. Правда, после бурных дебатов это предложение было отвергнуто. Реальной же точкой отсчета в создании новой губернии следует назвать I Съезд представителей Советов, профсоюзов, фабрично-заводских комитетов, кооперативов, городских и земских самоуправлений Иваново-Кинешемского района, проходивший 6–7 декабря 1917 года.

На Съезде приняли решение о создании Иваново-Кинешемского районного Совета рабочих и солдатских депутатов, который предпринял административное переустройство всего района на принципах экономической однородности территории и дальнейшего его развития. Так, делегаты Съезда обсудили возможность объединения северной части Владимирской и южной части Костромской губерний.

Был избран районный Совет из 12 человек. Его председателем стал Дмитрий Андреевич Фурманов (1891–1926), будущий писатель, автор легендарной книги «Чапаев», будущий комиссар 25-й (Чапаевской) дивизии. Секретарем Совета избран будущий первый председатель городской и губернской ЧК Валериан Наумов.

Съезд избрал специальную комиссию и экономический совет с отделами продовольствия, труда, промышленности и снабжения. Районным комиссаром труда стал Александр Николаевич Асаткин (председатель Иваново-Вознесенской городской Думы в сентябре–ноябре 1917 года), районным комиссаром промышленности – Соломон Григорьевич Могилевский (будущий начальник Иностранного отдела ВЧК, т.е. советской внешней разведки, в 1921–1922 гг.).

А уже II Съезд Советов фабзавкомов, профсоюзов и других демократических организаций Иваново-Кинешемского района, проходивший с 28 по 29 января 1918 года, постановил создать Иваново-Кинешемскую губернию.

Районный Съезд признали губернским учредительным, а райисполком – губисполкомом. Председателем губисполкома избран Михаил Васильевич Фрунзе. Он же стал во главе комиссии по организации губернии. Губисполком и губернский совет народного хозяйства располагался в здании фабриканта Маракушева (ул. Батурина, д. 5). Ныне в этом здании расположена Ивановская областная Дума.

Еще один шаг к организации губернии был сделан на III Съезде Советов Иваново-Вознесенского района 21–24 апреля 1918 года. На нем присутствовали 153 делегата от уездных, волостных и городских советов, из них 115 с решающим голосом и 38 – с совещательным. Партийный состав Съезда был следующим: большевики (75), сочувствующие большевикам (10), левые эсеры (13), меньшевики (11), анархисты (3), трудовики (1), беспартийные (40). Как видим, вместе с большевиками политический ландшафт губернии был представляли и другие силы.

Съезд избрал губисполком в составе 20 человек. Председатель – Михаил Васильевич Фрунзе, заместители – Исидор Евстигнеевич Любимов и Иван Иванович Коротков, секретарь – Иосиф Карлович Гамбург. Заведующим отделом народного образования избран И.Е. Любимов, военным отделом – Павел Степанович Батурин (сменщик Д.А. Фурманова на должности комиссара 25-й (Чапаевской) дивизии). Всего было сформировано девять отраслевых отделов.

Интересно, что для выяснения отношения старых губернских центров к вопросу об отделении части их территорий от новой губернии, на Съезд были приглашены представители Владимирского и Костромского губисполкомов. На этом съезде были намечены конкретные границы губернии, принято решение выйти в правительство с просьбой о создании нового губернского образования и утверждении его границ. То есть губернии де-юре еще не было, а де-факто она уже функционировала. Получается, что постановление НКВД от 20 июня 1918 года просто юридически оформило реальное положение дел.

Создание новой губернии дало сразу же мощный толчок развитию края. Опираясь на приобретенный губернский статус, местные жители стали постепенно запускать остановившиеся фабрики и заводы, налаживать продовольственное снабжение. Образование самостоятельной губернии позволило в первой половине 1920-х годов полностью восстановить довоенный экономический потенциал ее земель. В Иваново-Вознесенске открылись политехнический и педагогический институты, краеведческий музей, публичная библиотека, Дом работников просвещения, социально-экономический техникум, ряд общеобразовательных школ и учреждений здравоохранения.

Возникновение губернии, ставшей затем областью, создало мощные предпосылки для последующего социально-экономического развития территории.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России