DVgJkjdXcAAJcW8

Активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили, соблюдают ли аптеки правила продажи лекарственных препаратов, отпускаемых только по рецепту врача

Рейд по ивановским аптекам состоялся 8 февраля. В нем приняла участие руководитель рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» в городе Иванове, депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина.

Рейды начались с того, что активист «Народного контроля» под видом тайного покупателя отправился в аптеки города и попытался приобрести антибиотики, которые отпускаются только по рецепту врача.

Отметил, что с 1 марта 2017 года были ужесточены правила продажи лекарств. По новым правилам, действует постановление о продаже аптеками лекарств только по рецепту, если они не включены в соответствующий список препаратов, отпускаемых без рецепта врача. В первую очередь сюда вошли антибиотики. Такое решение связано с тем, что Всемирная организация здравоохранения обеспокоена бесконтрольным приемом антибиотиков. Ужесточение призвано решить проблему выработки устойчивости к данным лекарственным препаратам.

Активист «Народного контроля» посетил несколько аптек города. В части из них ему не удалось приобрести антибиотики, так как фармацевты попросили предъявить необходимый документ – рецепт врача, которого у него не было. После этого партийцы провели беседы с сотрудниками аптек, напомнили им о правилах продажи такого рода препаратов, а также изучили необходимую для торговли лекарственными средствами документацию. 

Однако в нескольких аптеках сложилась иная ситуация: фармацевты без предъявления рецепта врача продали активисту лекарственные препараты. Партийцы разъяснили сотрудникам аптек правила продажи антибиотиков и сообщили о том, какие санкции предусмотрены законодательством за их нарушение. Так, на физических лиц налагаются штрафы от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических - от 100 до 150 тыс. рублей. Кроме того, более серьезным наказанием за продажу антибиотиков без рецептурного бланка может стать приостановка деятельности аптеки на 3 месяца.

«Последнее время участились жалобы на продажу антибиотиков без рецепта врача. В связи с этим мы приняли решение проверить, действительно ли в ивановских аптеках можно свободно без соответствующих документов купить антибиотики. И мы убедились, что в нескольких аптеках города фармацевты без предъявления рецепта продают данные лекарственные препараты, несмотря на то, что это незаконно. С таким положением дел необходимо бороться, чтобы люди не губили свое здоровье и не занимались самолечением», - рассказала Наталья Курочкина.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России