f5iI0uCikzw

Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа Парламентаризма»

Встреча с заместителем председателя Избирательной комиссии Ивановской области  Александром Павловым состоялась 13 февраля.

Спикер рассказал активистам об отмене института открепительных удостоверений и предоставлении избирателям возможности голосовать не по месту прописки, а по месту фактического нахождения. Однако, если граждане хотят отдать голос за своего кандидата там, где находятся в день выборов, им нужно заранее подать заявление в избирательную комиссию: не ранее, чем за 45 дней до дня голосования, и не позднее 14:00 субботы накануне выборов. При этом, как отметил Александр Павлов, если человек попытается проголосовать дважды, то понесет за это установленную законом ответственность.

Предполагается, что это нововведение поможет поднять явку на выборах, поскольку ранее большое количество людей не смогло принять участие в голосовании из-за трудностей с получением открепительного удостоверения.

Александр Павлов также сообщил, что на предстоящих выборах Президента РФ на территории Ивановской области будет применена новая технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом. Данные протоколов участковых комиссий об итогах голосования будут в ускоренном режиме вводиться в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода – QR-кода.

 

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России