DV w oHXkAMzCl2

Лекция, посвященная истории развития института выборов в России, прошла 14 февраля в актовом зале Ивановского государственного химико-технологического университета. Лектором выступил руководитель исполнительного комитета Ивановского городского отделения партии «Единая Россия», кандидат исторических наук Борис Мурванидзе. Мероприятие проводилось для слушателей народного университета «Третий возраст».

Спикер рассказал собравшимся о первых упоминаниях в истории о выборах, о становлении избирательного права и избирательного процесса, о том как совершенствовалась избирательная система со времен Новгородского княжества по сегодняшний день.

Лектор поведал слушателям о выборах в Новгородской феодальной республике, где существовал выборный институт – народное вече. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни. Все решения принимались посредством выборного принципа: присутствующим предлагалось высказаться "за" или "против" предложений, сформулированных исполнительной властью.

В XVI появились Земские соборы, являвшиеся сословно-представительным органом. Земские соборы избирали царей, объявляли войну или мир, утверждали налоги, назначали должностных лиц и т.д. Наиболее важными событиями в деятельности Земских соборов были выборы царей. Так были избраны на царство Борис Годунов, Василий Шуйский, Михаил Романов. 

Выступающий отметил, что первое представительное учреждение парламентского типа в России было созвано лишь в 1906 году. Оно получило название Государственная дума. Выборы в Государственную думу проводились на основе неравного представительства сословий и в несколько этапов.

Как сообщил лектор, отсчет времени современной избирательной системы России следует вести с 1993 года – года принятия новой российской Конституции, проведения выборов в двухпалатное Федеральное Собрание. Теперь уже за более чем 20-летний период российская избирательная система, законодательство о выборах претерпели серьезные корректировки, апробированы многочисленные новации, избирательная система опирается на международные избирательные стандарты, имеются свои достижения в сравнении с общемировым уровнем.

«Действительно, интересная и актуальная тема, изложенная простым и понятным языком. Это уже не первая лекция, которую проводит Борис Мурванидзе для слушателей народного университета «Третий возраст», и в очередной раз мы остались довольны. Хочется поблагодарить лектора за то уважение и внимание, которое оказывается людям старшего поколения, когда для них проводятся такого рода мероприятия», - отметила ректор народного университета «Третий возраст» Нина Кащеева.

 

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России