SvKdilmp

Со знаменательной датой организацию профсоюзов поздравили временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, депутат Государственной Думы Юрий Смирнов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и другие официальные лица. 

Ивановское областное объединение организаций профсоюзов получило свое название в 2001 году на очередной отчетно-выборной конференции и стало правопреемником Ивановской областной федерации профсоюзов (ранее - областной совет профсоюзов). Совет профобъединения и его исполком формируются на основе равного представительства от каждой членской организации путем прямого делегирования.

Наиболее многочисленными областными организациями профсоюзов являются профсоюзы работников образования и науки, здравоохранения, жизнеобеспечения, текстильной и легкой промышленности, агропромышленного комплекса.

Развитие социального партнерства - основа деятельности организации. Здесь основные усилия областное профобъединение направляет на создание системы защиты социально-экономических интересов работников. Это достигается через заключение областного трехстороннего соглашения между Правительством области, Союзом промышленников и предпринимателей и облпрофобъединением, создание системы соглашений, на отраслевом и муниципальном уровне, заключение коллективных договоров на предприятиях и в организациях.

Значительное внимание профобъединение уделяет решению социальных вопросов, организации отдыха и оздоровлению работников. Ивановские профсоюзы принимают активное участие в коллективных действиях трудящихся в защиту своих трудовых прав. С целью более активного вовлечения в профсоюзное движение молодежи, защиты их интересов создан Молодежный совет, начата работа по возрождению профсоюзных организаций в профессиональных училищах и колледжах.

Анализ исторического пути, пройденного за 100 лет, показывает, что с момента создания и на всех последующих этапах своего развития совет профсоюзов являлся организатором и координатором деятельности профсоюзных организаций региона по защите прав трудящихся, рабочей солидарности и взаимопомощи.

«История образования и развития нашей губернии неразрывно связана с профсоюзами. По инициативе профсоюзов был организован один из первых в стране рабочий университет. При поддержке активистов движения по всей губернии открывались публичные библиотеки, читальные клубы, развивалась социальная инфраструктура. И сегодня члены ивановского объединения сохраняют активную гражданскую позицию. Вы неравнодушны к тому, что происходит в области, выступаете с инициативами по улучшению качества жизни, активно откликаетесь на актуальную повестку», - отметил глава региона.

В своем выступлении Председатель Ивановской городской Думы подчеркнул, что профсоюзам выпала ответственная роль – быть связующим звеном между органами государственной власти, работодателями и самими работниками, и организация успешно справляетесь с этой почётной миссией.

В настоящее время в структуре Ивановского областного объединения организаций профсоюзов (ранее - совпрофа) 17 областных организаций, 65 городских (районных) организаций, 1380 первичных профсоюзных организаций. Самой многочисленной из них является областная организация профсоюза работников образования.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России