IMG 2a6b1c7

Мероприятие состоялось в рамках партийного проекта «Старшее поколение»

Поздравить с вековым юбилеем Рыжову Евстолию Фёдоровну 20 сентября пришли руководитель исполнительного комитета Ивановского городского местного отделения партии «Единая Россия» Борис Мурванидзе и член местного политического Совета Сергей Каманин.

Во время чаепития за праздничным столом, Евстолия Фёдоровна рассказала гостям о трудностях, которые пришлось пережить во время войны, особенно в первые годы. В госпиталях, обычно располагавшихся в школьных зданиях, постоянно не хватало белья, перевязочного материала, посуды и медицинского персонала. Она вспоминала, как раненым, которых обычно было больше 100 человек, приходилось располагаться на соломе, постеленной на полу. По словам ветерана, война, бомбёжки, взрывы снарядов и беспрерывные потоки поступающих раненых снятся ей до сих пор.

Евстолия Фёдоровна окончила Ивановский государственный медицинский институт в день начала войны – 22 июня 1941 года. Получив диплом врача, она сразу уехала работать по направлению в участковую больницу Ярославской области, откуда уже в августе была мобилизована на службу в Красную Армию, в расположение 2-го Украинского фронта. Там её назначили начальником хирургического отделения эвакогоспиталя №3036 в звании мл. лейтенанта медицинской службы. Несколько позже её перевели в госпиталь №4916, там Евстолия Фёдоровна прошла полностью Украину и далее в Венгрию.

Демобилизована в августе 1945г по инвалидности, в звании капитана медицинской службы. Награждена Орденом Отечественной войны I степени, и всеми юбилейными медалями За победу в Великой Отечественной войне.

После войны с июля 1946 года по март 1983 года работала врачом Ивановского Облтубсанатория №1. Неоднократно избиралась председателем профсоюзной организации санатория. Пользовалась заслуженным уважением сотрудников и больных.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России